Posted 23 октября 2009,, 05:17

Published 23 октября 2009,, 05:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Олекминском улусе Якутии появилась еще одна дизельная электростанция

23 октября 2009, 05:17
Ее построили для поселка, перенесенного с затопляемого берега Лены

ЯКУТИЯ. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Олекминском улусе Якутии появилась еще одна дизельная электростанция. Необходимость ее строительства возникла после переноса постоянно затопляемого села Кыллах на правый коренной берег реки Лены в местность Даппарай. Для переселенцев построено более 70 жилых домов, нуждающихся в электроэнергии.

На возведение ДЭС был объявлен конкурс, который выиграла компания «Сахаэнерго», дочернее предприятие ОАО АК «Якутскэнерго». Эта победа не случайна, так как компания имеет большой опыт в строительстве модульных автономных источников электроэнергии.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в ОАО «Сахаэнерго», изготовление и сборка контейнеров, осуществляемые силами компании, начались в апреле этого года. В навигацию блок-модули, энергооборудование и материалы доставлены теплоходом «Энергетик» на территорию будущей электростанции, где к тому времени подрядчиком ООО «Арктикстрой» уже завершились работы по отсыпке территории и подготовке фундамента будущей станции. После монтажа оборудования новая ДЭС, успешно пройдя необходимые по регламенту испытания, дала электрический ток еще одному поселку Якутии.

ДЭС нового поколения обеспечена автоматизированной системой управления технологическим процессом. Это позволяет осуществлять своевременный контроль за электрическими нагрузками станции и самостоятельно выбирать тип работающего двигателя, что в конечном итоге приводит к экономии дорогостоящего дизельного топлива. Дополнительным преимуществом новой станции является установка двух расходных емкостей для горюче-смазочных материалов в подземном варианте на глубине трех метров, что исключило использование противопожарных емкостей. Данная разработка ОАО «Сахаэнерго» ранее применялась при строительстве АДЭС-2700 в поселке Кюсюр Булунского улуса.

"