Posted 23 октября 2010,, 03:15

Published 23 октября 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Жилье для жителей Приморья может стать доступнее

23 октября 2010, 03:15
Если регионам разрешат самим устанавливать верхние границы налоговых вычетов

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Законопроект, внесенный в Госдуму, передает полномочия по увеличению верхних границ налоговых вычетов из центра к законодателям субъектов Федерации.

Нововведение в налоговое законодательство призвано дифференцированно стимулировать граждан при приобретении жилья. К этому накануне призвал своих коллег сенатор из Санкт-Петербурга Виктор Евтухов. По его мнению, существующий налоговый вычет в размере 2 млн руб. не соответствует цене на недвижимость в городах-миллионниках (подобная ситуация отмечатеся на рынке недвижимости столицы Приморья).

До 4 млн руб. вычет может быть повышен только в тех субъектах Федерации, которые не злоупотребляли межбюджетными трансфертами. Их доля из федерального бюджета не должна превышать за последние два года 20% от собственных доходов. В эту сумму не входят разнообразные субвенции и субсидии, предоставляемые из Инвестфонда на конкретные проекты.

Инициативу сенатора поддерживает депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев, который считает, что увеличить вычеты необходимо, так как цены на недвижимость с момента их последнего изменения выросли. «Ранее наша партия уже предлагала ввести налог на роскошь и дифференцированную систему налогов на доходы граждан. Все эти меры должны в том числе стимулировать население на покупку жилья и снизить возмущение людей от увеличивающейся налоговой нагрузки», — говорит депутат.

Документ, правда, пришелся не по нраву правительству, попросившему своих коллег не сильно радеть за простых граждан. В Белом доме считают, что вычеты никак не могут быть равнозначны стоимости жилья, а средств для стимулирования его покупки и так хватает. Так, правительство ссылается на выплаты на строительство или покупку жилого помещения, которые выделяются регионами и не облагаются налогами, пишет РБК Daily.

"