Posted 23 октября 2012,, 06:00

Published 23 октября 2012,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Заседание по вопросам использования иностранной рабочей силы состоялось в Анадыре

23 октября 2012, 06:00
Задача – пресечение незаконной миграции

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Совместное заседание межведомственной комиссии по миграционной политике Чукотского автономного округа и межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников состоялось в Анадыре.

Была рассмотрена информация о результатах работы по обеспечению контроля над пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечению незаконной миграции на территории Чукотки. Начальник отдела Федеральной миграционной службы по Чукотскому автономному округу Марина Осетрова отметила, что в полной мере реализация поставленных перед государственным органом задач возможна только при взаимодействии территориальных служб и ведомств. – Уровень взаимодействия с правоохранительными органами носит системный характер. Это, в основном, обмен информацией и проведение совместных целевых мероприятий и оперативно-профилактических операций, – пояснила Марина Осетрова. – В текущем году, в частности, проведены мероприятия «Нелегальный мигрант», «Нелегал», «Патент», «Маршрутка». После событий, произошедших в сентябре этого года в Подмосковье, когда в пожаре погибло 14 граждан Вьетнама, отделом при взаимодействии с ОВД, МЧС, Роспотребнадзором проводилась широкомасштабная проверка мест фактического проживания иностранных граждан. В целом мигранты проживают в достойных условиях, имеют условия для отдыха, личной гигиены, питания, в передвижении не ограничены.

За 9 месяцев текущего года отделом Федеральной миграционной службы по Чукотскому АО проведено 427 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства Российской Федерации, в ходе которых проверено 593 объекта и выявлено 572 нарушения. К административной ответственности были привлечены 146 иностранных граждан. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. На заседании был также рассмотрен вопрос об использовании в регионе иностранной рабочей силы. Марина Осетрова отметила, что в текущем году для отслеживания миграционных процессов было продолжено наблюдение за динамикой привлечения и использования работодателями иностранных работников, сфер их занятости, фактов невыплаты им заработной платы, причин увольнения и других данных. – В 2012 году на округ утверждена квота в количестве 2538 единиц. По итогам 9 месяцев она была исчерпана всего на 51%. Это объясняется тем, что в первом квартале текущего года от региона было направлено ходатайство в правительство Российской Федерации о выделении дополнительных квот. Их утвердили только в середине августа, когда у многих работодателей уже отпала необходимость в привлечении иностранных работников, – сказала Марина Осетрова. – Выделение дополнительной квоты – процесс очень длительный, и данная ситуация повторяется из года в год. По информации начальника управления занятости населения Чукотского АО Валентины Захаровой, потребность в привлечении иностранных работников на территорию региона сохраняется. Наиболее крупными работодателями на Чукотке являются: ЗАО «Чукотская торговая компания», АКОО «Планум (Кипр) Лимитед», ОАО «Шахта «Нагорная».

– Доля привлекаемых иностранных работников в прошлом году составляла 8,1 процента. В основном, это сферы: строительство (72,6%), обрабатывающее производство (44,4%), добыча полезных ископаемых (27,1%), – сказала Валентина Захарова. – Отмечу, что межведомственная комиссия Российской Федерации может отказать в установлении запрашиваемой квоты на некоторых основаниях, в частности, низкий уровень заработной платы, показанный работодателями при объявлении вакансий, отсутствие жилья для проживания иностранных граждан, низкая замещаемость квоты. По итогам заседания комиссиями был принят ряд решений, в частности, рекомендовать отделу Федеральной миграционной службы по Чукотскому АО направить в органы внутренних дел методические материалы по практике привлечения к административной ответственности иностранных граждан за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Представителям исполнительной власти округа и органам местного самоуправления при заключении контрактов на выполнение работ следует предупреждать исполнителей о возможности привлечения иностранной рабочей силы только при наличии утвержденной квоты. Кроме того, управлению занятости населения Чукотского автономного округа было рекомендовано обеспечить информирование работодателей о порядке, сроках и условиях формирования предложений по установлению квот на очередной год и корректировки установленных квот на текущий год.

А.С.

Фото с сайта: http://www.rus-obr.ru/tags/tadzhikistan?page=3

"