Posted 23 октября 2015,, 03:42

Published 23 октября 2015,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Рыбаков Сахалина подключат к "Доступной рыбе" и торгам на бирже

23 октября 2015, 03:42
На это промышленники должны направить 30 % добычи

К реализации проектов «Доступная рыба» и «Электронная рыбная биржа» власти Сахалина распорядились подключить все региональные рыбопромышленные предприятия.

Соответствующее поручение глава региона дал зампреду правительства области Игорю Быстрову, министру сельского хозяйства, торговли и продовольствия Инне Павленко, а также руководителю Агентства по рыболовству Сергею Диденко.

К этой работе власти региона приступают в рамках задач, поставленных президентом Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В соответствии с ними необходимо заключить соглашения со всеми рыбодобывающими компаниями Сахалина и Курил. Рыбопромышленники обязаны поставлять до 10 % уловов по программе «Доступная рыба» в торговые точки региона. Для этого в области определят склады и торговые сети, работающие по этой программе. Работу необходимо завершить в течение октября-ноября этого года.

В этот же срок предстоит разработать нормативные документы и заключить соглашения с рыбопромышленниками. По договору они должны будут направлять до 20 % от каждого вида добываемых в области водных биологических ресурсов на электронный аукцион Сахалинской рыбной биржи. Площадка, организованная правительством области и Сбербанком, выйдет на федеральный уровень. В том числе за счёт участия в торгах различных государственных организаций.

Для стимулирования островных компаний в данной работе региональное правительство предусмотрело ряд мер. Среди них — субсидирование процентных ставок для компаний-участников, налоговые преференции, помощь в приобретении оборудования за счёт лизинговых платежей.

"