Posted 23 октября 2018,, 13:21

Published 23 октября 2018,, 13:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Госдума может ограничить оборот доллара США в сфере физкультуры и спорта

23 октября 2018, 13:21
Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и туризму Михаил Дегтярев направил на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента предложение, которое подразумевает ограничение оборота долларовой валюты в сфере спорта и физической культуры.

Соответствующее уведомление было опубликовано в автоматизированной системе обеспечения законодательной власти.

Как сообщает RNS, направление подобного законопроекта на рассмотрение нижней палаты было принято в связи с увеличивающимся числом санкций в отношении экономической сферы России, некоторые из которых хотят запретит расчёт в долларах США при участие российский резидентов в сделке. По словам Дегтярева, разработанный им законопроект должен уменьшить зависимость сферы физической культуры и спорта от американской валюты. Также законопроект должен предотвратить возможные отрицательные последствия при применении санкций против России в сфере спорта.

В документе указано, что уполномоченные банковские организации начнут составлять отчеты о проведенных валютных операциях субъектами физической культуры и спорта. Данная мера разработана для контролирования соблюдения инициируемых запретов. Кроме того законопроект обяжет резидентов предъявлять кредитным организациям документы, подтверждающие право на валютные операции.

Также законопроект вводит новое определение – «иностранное государство с высоким уровнем долларозамещения». Это значит, что проводить валютные операции с резидентами данных стран можно без использования доллара. В список этих государств вошли все страны Европы, Северной Африки, государства-члены СНГ, а также Китай, Иран, Монголия и КНДР.

Предполагается, что изменения будут внесены в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

"