Posted 23 ноября 2009,, 01:01

Published 23 ноября 2009,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Приморье будет задавать правила игры в XXI веке

23 ноября 2009, 01:01
Во Владивостоке планируется создать филиал Российской нефтяной биржи

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке планируется создать филиал Российской нефтяной биржи. Такой оптимистичный прогноз озвучил приморский губернатор Сергей Дарькин в ходе последней встречи с представителями приморских СМИ. Возможность создания нефтебиржи и торговли российскими нефтепродуктами станет реальным с запуском нефтепорта «Козьмино».

- Сегодня вектор политических и экономических отношений направлен в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. И прочная позиция России на востоке сегодня особенно важна. Владивосток, как форпост, должен выполнять это предназначение. В данном случае одна из главных составляющих - приход нефти на берега Тихого океана. И это весьма сильный экономический рычаг, усиливающий позицию России в АТР. XXI век станет веком нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и именно Владивосток будет решать эту ключевую задачу, - именно так охарактеризовал геополитическое положение Приморья С. Дарькин.

Отметим, что вопрос о создании нефтяной биржи в России муссируется уже не первый год. Но еще никогда зарубежные страны не были так близки и энергоресурсам нашей страны.

"