Posted 23 ноября 2009,, 08:58

Published 23 ноября 2009,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В приморском Светлогорье начала работать фабрика по обогащению вольфрама

23 ноября 2009, 08:58
К ее запуску горняки добыли 12 тысяч тонн вольфрамовой руды

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - «Лермонтовский горно-обогатительный комбинат (ГОК)», бывший филиал ООО «Русский Вольфрам», в поселке Светлогорье Пожарского района Приморского края возобновил работы по производству вольфрамового концентрата. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил главный инженер филиала «Лермонтовский ГОК» - КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Буханков.
По его словам сегодня были запущены все системы фабрики, а уже завтра на комбинате начнутся работы по обогащению. В настоящий момент на складах предприятия есть 12 тысяч тонн руды, добытой на Северо-Западном карьере.
«Этот запуск будет пробным, ровно на месяц. Далее планируется полное восстановление и реконструкция проектной схемы обогатительной фабрики, утраченной ранее», - сообщил Александр Буханков.
Напомним, 10 августа в поселке Светлогорье Приморского края в бывшем филиале ООО «Русский вольфрам», а ныне компании «Лермонтовский горнообогатительный комбинат» возобновились работы по добыче вольфрамовой руды. Была произведена вскрыша руды северо-западного рудника, второго по величине на комбинате.
Полученный вольфрам планируется распределять в государственный резерв. Правительством РФ создана программа государственного резерва вольфрама на организацию, которой выделено около двух миллиардов рублей. Согласно ей вольфрамовый концентрат будет собираться в резерв, из которого будет распределяться по заводам страны.
К примеру, два завода в городах Нальчик республики Кабардино-Балкария и Орджоникидзе республики Северная Осетия простаивают именно из-за отсутствия вольфрамового концентрата.

"