Posted 23 ноября 2012,, 04:32

Published 23 ноября 2012,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Бюджет Хабаровского края на 2013 года рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам

23 ноября 2012, 04:32
Ко второму чтению законопроекта "О краевом бюджете на 2013 год" поступило 68 поправок

ХАБАРОВСК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Ко второму чтению законопроекта «О краевом бюджете на 2013 год» поступило 68 поправок.
Члены думского комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края на внеочередном заседании рассмотрели 61 поправку. Предложения, поступившие от субъекта права законодательной инициативы Комсомольской-на-Амуре городской думы, рассмотрены не были, так как они не соответствуют нормам бюджетного процесса. Одна поправка субъектом права законодательной инициативы была снята в ходе обсуждения. По двум поправкам решение комитета не было принято, поэтому они будут внесены на рассмотрение думы.
В итоге члены комитета по бюджету и налогам рекомендовали думе одобрить 51 поправку, отклонить – 7, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы.
С учетом поправок предлагается изменить основные параметры регионального бюджета. Так, расходная часть краевого бюджета на 2013 год будет увеличена на 2 миллиарда 305,8 миллиона рублей и составит теперь 68 миллиардов 145,2 миллиона рублей. Общий объем доходов предлагается определить в сумме 62 миллиарда 525,3 миллиона рублей. Дефицит краевого бюджета сложился в сумме 5 миллиардов 619,9 миллиона рублей.
Значительное увеличение расходной части краевого бюджета на 2013 год связано, прежде всего, с повышением заработной платы учителей, что позволит довести среднюю заработную плату педагогических работников образовательных учреждений общего образования до уровня средней заработной платы по экономике Хабаровского края. На эти цели будет дополнительно выделено 1 миллиард 381 миллион рублей.
Еще одной поправкой, одобренной членами комитета по бюджету и налогам, предлагается расширить географию населенных пунктов и перечень продуктов питания, попадающих под действие краевого закона «О перечне продовольственных товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований Хабаровского края, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов».
По действующему закону возмещение транспортных затрат по доставке продовольственных товаров края предусмотрено только Аяно-Майскому, Тугуро-Чумиканскому и Охотскому районам в связи с тем, что в них отсутствует железнодорожный и автомобильный транспорт. Вместе с тем, под данные критерии подпадают некоторые труднодоступные населенные пункты других северных районов края, например, села Николаевского, Верхнебуреинского и Ульчского, имени Полины Осипенко районов.
В связи с этим предлагается увеличить расходы краевого бюджета на 9 миллионов рублей, что позволит учесть труднодоступность населенных пунктов северных районов, а также расширить перечень продуктами питания, необходимыми для сбалансированного питания детей, проживающих в сложных климатических условиях.
Еще одной из поправок, субъектом права законодательной инициативы которой выступил спикер краевого парламента Сергей Хохлов, предлагается увеличить средства, направляемые органам местного самоуправления для выполнения полномочий «по выплате дополнительной компенсации на питание детям из малоимущих и многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных учреждениях края».
В 2012 году на эти цели из краевого бюджета предусмотрено более 57 миллионов рублей. Однако не все муниципальные районы имеют равную возможность обеспечить бесплатным питанием детей из малоимущих и многодетных семей в надлежащем объеме. Только девять районов охватывают питанием всех детей этой категории.
Методика расчета объема субвенций районам осуществляется, исходя из численности всех учащихся, без учета в каждом конкретном районе доли таких детей в общем количестве школьников. Следовательно, чем больше численность детей данной категории, тем меньше объем субвенций на одного ребенка. В Хабаровске на питание таких детей направляется в среднем 20 рублей из краевого бюджета и 12 рублей из бюджета города, в Комсомольске-на-Амуре – 22 рубля и 17 рублей соответственно, а в Ульчском районе, где бесплатные школьные завтраки получают все дети, направляется всего 4,9 рубля и только из краевого бюджета.
Для обеспечения равных прав детей из малоимущих и многодетных семей, независимо от места их проживания, депутаты предложили увеличить в 2013 году объем субвенций на выплату дополнительной компенсации на питание детям из малоимущих и многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных учреждениях края, на 37 миллионов рублей.
В связи со сдерживанием значительного увеличения платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году, связанным с введением новых нормативов потребления коммунальных услуг, будут почти на 420 миллионов рублей увеличены расходы краевого бюджета на выплаты гражданам компенсаций на оплату коммунальных услуг. Увеличение расходов планируется и на дошкольное образование.
Более 70 миллионов рублей дополнительно составит субсидия на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, 629,5 миллиона рублей дополнительно пойдут на обеспечение жильем отдельных категориий граждан, имеющих невысокий уровень дохода, и еще почти 98 миллионов – на жилье, выделяемое для ветеранов.
Законопроект «О краевом бюджете на 2013 год» рекомендован думе к рассмотрению во втором чтении.

"