Posted 23 ноября 2016,, 02:38

Published 23 ноября 2016,, 02:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Приморье гадают: насколько взлетят в цене алкоголь, бензин и табак

23 ноября 2016, 02:38
Краевые депутаты высказались по поводу увеличения акцизов

В России вновь подорожают алкоголь, сигареты и бензин. Это связано с очередным повышением акцизных сборов. Насколько реформа ударит по рынку и потребителям - размышляют эксперты РИА «Восток-Медиа».

В минувшую пятницу правительство России приняло закон о повышении акцизов на крепкий алкоголь, пиво, зарубежные вина и шампанское, табак и бензин. Рост цен – неоднородный и различный в каждом сегменте. Так, размер акцизного сбора с литра крепкого алкоголя вырастет с 500 до 523 рублей, а с тонны автомобильного топлива – с 5293 до 7335 рублей к 2019 году. Подорожают и табачные изделия – под налог попадут, в том числе, новомодные электронные сигареты и все виды табака.

Власти уверяют: на ценах товаров данные изменения отразятся не очень сильно. Данное решение, конечно, противоречивое и довольно долго обсуждалось. Не остались в стороне и приморские политики. Депутаты Законодательного собрания Приморского края рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» о своём взгляде на этот вопрос. Так, коммунист Владимир Беспалов в целом не против роста акцизов, однако считает данный налог малоэффективным. На его взгляд, большинство подакцизных производств государству следует монополизировать.


«Постоянный рост акцизов не приведёт к пополнению казны. В царской России, в СССР была государственная монополия на винно-водочные и табачные изделия. Тогда со 100 рублей в бюджет уходило где-то 25 рублей. Сейчас в казну идёт всего один рубль, акцизы эту ситуацию несколько улучшают. Но тем не менее значительная часть суммы от продажи алкоголя и табака оседает в чьих-то карманах. В антикризисной программе КПРФ есть пункт о введении госмонополии в этой сфере, и это правильное решение», - рассказал депутат. По мнению Владимира Беспалова, примеры эффективной работы госмонополий можно встретить в Венесуэле и ряде арабских стран. К росту акцизов на топливо приморский политик относится негативно. Он видит в этом двойное налогообложение водителей: в России до сих пор не отменили транспортный налог и вдобавок повысили акцизы на бензин. Кроме того, коммунист отметил, что отсутствие госмонополии в нефтяном секторе также негативно сказывается на экономике. Беспалов сообщил, что крупные компании типа «Роснефти» платят в казну примерно 10 % от дохода, что «совсем не по-государственному». Коммунист считает, что игроки отрасли должны отдавать не менее половины своего дохода в бюджет страны, а цены снизить. «Сейчас нефть упала в два раза. Значит, мы должны понизить стоимость нефтепродуктов в два раза. Всё равно рентабельность останется. Себестоимость литра бензина у нас - 12 рублей. Так продавайте его по 20, а не по 40 рублей», - предложил народный избранник.


Приморские депутаты от «Единой России», чьи сопартийцы и приняли данный закон, считают данное повышение вынужденной мерой. Председатель комитета приморского Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике Галуст Ахоян считает, что покупателей это повышение не очень сильно затронет. По его словам, даже с ростом акцизов у производителей будет очень рентабельное производство, и смысла поднимать цены не будет. Здесь дело останется за конкретными компаниями – станут ли они закладывать новые акцизы в цену или нет. Он рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Повысятся акцизы – будет больше денег. Соответственно, властям будет проще выполнить свои социальные обязательства – на них уходит где-то 70 процентов бюджета. В нынешней экономической ситуации это необходимая мера. Другое дело, что никакого другого эффекта удорожание акцизов не даст, оно не решит никаких экономических проблем». Последних, по мнению депутата, в Приморье хватает: это одни из самых дорогостоящих в стране внутрикраевые перевозки, дорогие кредиты, обилие административных барьеров. Без решения этих вопросов край остаётся неконкурентоспособным, а значит, даже «акцизная» прибавка в бюджет не особенно поможет экономике региона. Галуст Ахоян считает, что это не более чем способ немного продержаться на плаву. «Вот смотрите. В Приморье даже запуск какого-то нового производства связан с большими трудностями. Чтобы построить фабрику или завод, сначала нужно пройти через длительные и сложные бюрократические процедуры. Потом начать само строительство – а наш Градостроительный кодекс очень сложный в плане выполнения, соблюдения всех требований. Поэтому регион практически не развивается. Подорожание акцизов, конечно, даст больше денег, но реальная поддержка экономики должна происходить в других направлениях», - считает депутат. Ахоян отметил, что экономические проблемы Приморского края решаются медленно, хотя прогресс есть. Об этом говорит, например, открытие свободного порта Владивосток и развитие ТОРов.


Хотя некоторые народные избранники не согласны с повышением акцизов на некоторые товары. Так, Руслан Маноконов считает, что удорожание акцизного сбора с топлива – не более чем лоббирование интересов сырьевых монополий. «Конечно, сейчас сложная экономическая ситуация, этим обоснован рост акцизов. Если говорить о повышении сборов с алкоголя и сигарет – да, здесь я согласен. Но что касается удорожания акцизов на бензин – мне кажется, это не совсем верное решение. Будем честными, у нас на этом рынке практически монополия всем известной компании, у них и так много льгот. А эта мера пойдёт в первую очередь им на пользу. Так что этот пункт, наверное, был излишним», - рассказал он корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Словом, отношение у приморских политиков к новому росту акцизов – двойственное. С одной стороны, полных противников данного решения нет. С другой – многие хотели бы скорректировать саму акцизную политику. Впрочем, решаться этот вопрос будет не сегодня и не завтра – а, скорее всего, по истечении 2019 года, когда закончит действовать нынешнее повышение.

"