Posted 23 ноября 2018,, 13:00

Published 23 ноября 2018,, 13:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Первый хлебный экспресс «РЖД» прибыл в северную столицу в рекордные сроки

23 ноября 2018, 13:00
ОАО «РЖД» организовало первый хлебный экспресс из Омской области в Санкт-Петербург. Грузовой поезд с высококачественной пшеницей прибыл в северную столицу в рекордные сроки. Внедряя новые технологии, перевозчик ускоряет поставку и помогает развитию сельского хозяйства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первый грузовой экспресс из Сибири перевёз в Санкт-Петербург высококачественную мукомольную пшеницу от отправителей из Новосибирской и Омской областей. Груз прибыл в пункт назначения почти в 3 раза быстрее нормативов. Поезд преодолел расстояние около 3000 километров, меньше, чем за 5 дней. Специалисты заверяют, что перевозка зерна экспрессами, существенно сократит сроки поставки продукции на Северо-Запад России. Это повысит конкурентоспособность и откроет новые горизонты для сибирских зернопроизводителей. Ускоренная перевозка позволит получить доступ к недорогой и качественной логистике.

Повышенное внимание к перевозкам сибирского зерна по железной дороге и получение субсидий, значительно снизили себестоимость данного способа доставки. В сезоне 2017–2018 объёмы поставок выросли на 500 тысяч тонн за год. Однако участники рынка уверены, что помимо прямых субсидий для снижения стоимости, важную поддержку окажет именно внедрение новых технологий «РЖД».

Отдельное внимание стоит уделить самой технологии формирования грузовых экспрессов. Она позволяет собирать зерно сразу с нескольких точек отгрузки на станции. Объём поставки составляет не меньше 57 вагонов, предназначенных для внутреннего рынка страны и на экспорт. При данном виде отгрузки сроки поставки сокращаются в 2-3 раза, а парк вагонов-зерновозов задействован максимально эффективно. Это помогает грузоотправителям и грузополучателям быстро и качественно выполнять контракты.

Хлебный экспресс организован «РЖД» совместно с АО «Русагротранс», крупнейшим оператором зерновых вагонов в России. Планируется, что в будущем практика грузовых экспрессов распространится по всей железнодорожной сети страны. При этом общий объём импорта и экспорта зерна вырастет до 50 %.

"