Posted 23 ноября 2021,, 19:41

Published 23 ноября 2021,, 19:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Минфин: Эффективная работа «Роснано» с активами обеспечит решение проблем компании

23 ноября 2021, 19:41
Новая команда компании «Роснано» активно ведет сейчас работу с портфелем проектов с целью поиска решения наиболее актуальных проблем. Представителей отечественных СМИ проинформировал об этом министр финансов РФ Антон Силуанов.

В органах управления «Роснано» появились новые люди, и они по-новому смотрят на работу с активами, детально изучая, когда и как выходить. Речь идет об обычной деятельности представителей менеджмента, которым руководит новый совет директоров компании, сообщает информагентство ТАСС.

«Смысл работы „Роснано“ в чем заключается — вкладываться в активы, какие-то производства, создавать их, потом выходить из них, — уточнил руководитель Министерства финансов России. — Собственно, эта работа и реализуется».

Напомним, ранее финансовое ведомство акцентировало внимание на том, что в правительстве продолжается проработка механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности «Роснано». Речь идет в том числе и о выходе из «исторического проектного портфеля», уточнили в Минфине. Сценарии повышения эффективности не предусматривают при этом невыполнение долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями. Глава Минфина заявил, что «Роснано» сегодня по-прежнему выполняет все свои обязательства.

Группа «Роснано» полностью принадлежит государству. В ее составе работают АО «Роснано», ООО «Управляющая компания «Роснано», а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы «Роснано» в 37 российских субъектах работают в настоящее время 138 предприятий и R& D-центров.

После приостановления торгов вечером 19 ноября официальные представители «Роснано» рассказали о встрече с крупными держателями облигаций и кредиторами. Стороны детально рассмотрели вероятные сценарии реструктуризации в интересах последних и обсудили финансовые результаты государственной компании.

В руководящем аппарате «Роснано» отметили, что накопленная задолженность, а также текущая финансовая модель компании нуждаются в корректировках. Есть возможность выработки компромиссных вариантов дальнейшего развития ситуации во избежание самых негативных сценариев, заверили в «Роснано».

Руководители компании намерены продолжать вести открытый диалог со своими кредиторами, а также с другими заинтересованными лицами.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"