Posted 23 декабря 2008,, 07:46

Published 23 декабря 2008,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Рынки в Находке уйдут под кровлю

23 декабря 2008, 07:46
На сегодняшний день в Находке крытым считается единственный рынок

НАХОДКА. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В 2009 году рынки Находки должны стать крытыми или узконаправленными сельскохозяйственными. Переход на цивилизованные формы торговли диктует федеральное законодательство. Сориентироваться в требованиях закона управляющим рынками компаниям помогает городская администрация.
О том, что несет местным рынкам наступающий 2009 год, говорили в администрации Находки на итоговом заседании городской комиссии по рассмотрению заявлений о выдаче и продлении разрешений на право организации розничных рынков. На сегодняшний день комиссия продлила разрешения на деятельность управляющим компаниям всех десяти рынков. Причем на разный срок – от полугода до года, в зависимости от действующей аренды и срока устранения недостатков в работе. Согласно Федеральному закону №271-ФЗ, все они к 2010 году должны перейти в закрытые помещения, что позволит придать торговле цивилизованные формы. Под открытым небом разрешат торговать лишь продукцией сельского хозяйства и автомобилями.
На сегодняшний день в Находке крытым считается единственный рынок «Арзу» в районе остановки «Заводская». Готовится к запуску в новом помещении рынок «Балкия». Построена первая очередь рынка «Фаина» в Южно-Морском, а весной по соседству в Ливадии начнется строительство рынка «Квазар-Премиум». Еще у четырех торговых объектов разработаны проекты реконструкции. «В случае, если остальные не успеют поменять свой внешний архитектурный облик до конца года, им придется прекратить работу либо специализироваться на продуктах сельского хозяйства», - говорит начальник потребительского рынка Галина КОРЕЙКИНА.
Стоит отметить, что розничные рынки Находки работают уже полтора года в новом правовом поле Федерального закона №271. Положительные изменения есть – уверены в администрации города. Прежде всего, это реальная возможность покупателю защитить свои права, ведь ответственность за каждого торговца теперь несет сама управляющая компания. «Все обвесы, обсчеты, претензии к качеству товара покупатель решает на месте с администрацией рынка. Это сократило число жалоб от населения в городскую администрацию с десятков до считанных единиц», - отмечает Галина КОРЕЙКИНА. С каждой управляющей компанией управление потребительского рынка администрации города ведется работу индивидуально, а также проводит обучающие семинары и выездные проверки, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"