Posted 23 декабря 2009,, 08:49

Published 23 декабря 2009,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Студенты Дальневосточной академии госслужбы пришли в пенсионный фонд Хабаровска

23 декабря 2009, 08:49
Здесь прошел День открытых дверей

ХАБАРОВСК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Для студентов первого и третьего курсов факультета «Социальная работа» Дальневосточной академии государственной службы в Управлении ПФР в Хабаровске и Хабаровском районе состоялся День открытых дверей.
В ходе экскурсии по новому зданию Управления они познакомились с современными методами работы с гражданами.
В пресс-службе отделения ПФР корреспонденту РИа «Восток-Медиа» рассказали, что экскурсия началась с рассказа о системе персонифицированного учета. Всем, у кого ещё нет «зелёной карточки» - страхового свидетельства об обязательном пенсионном страховании при наличии паспорта в начале экскурсии данные были введены в компьютерную систему, а по её окончании были выданы свидетельства. Студентам рассказали, для чего оно предназначено.
Студенты узнали, что с 1 января 2010 года на органы ПФР возложена обязанность по администрированию страховых взносов. В соответствии с новым законом единый социальный налог будет заменен страховыми взносами. Окончательный переход на страховые принципы - это одна из основных мер по совершенствованию пенсионной системы, позволяющая поднять её на качественно новый уровень, укрепить финансовую основу социального страхования, сбалансировать и стабилизировать пенсионную систему на долгосрочную перспективу.
Работники фонда подробно рассказали ребятам, почему о пенсии надо заботиться смолоду. Итоговый её размер зависит от средств, накопленных на индивидуальном лицевом счете. А на него средства могут поступить в том случае, если человек получает легальную «белую» зарплату, с которой работодатель перечисляет страховые взносы.
В ходе экскурсии студенты смогли убедиться в удобстве для граждан системы электронной очереди, которая начинается с регистрирующего терминала. Здесь посетитель может выбрать нужную тему. Темы, которые могут заинтересовать граждан - разноплановые и затрагивают разные возрастные группы. Пенсионное обеспечение - людей преклонного возраста, материнский капитал - семьи, имеющие детей, а программа государственного софинансирования пенсий - граждан любого возраста. Посетителям выдается талон с номером очереди. С этим талоном они проходят в зал ожидания.
Здесь на экране высвечивается номер очереди, и голосовое сообщение приглашает пройти конкретного посетителя в определенную кабину. Молодые посетители удивлялись, что в клиентской службе ежедневно на приеме специалистов ПФР бывает 300-350 человек, а очередей нет.
В клиентской службе для страхователей-работодателей будущие социальные работники познакомились с процессом обмена информацией с работодателями бесконтактным способом по каналам телекоммуникационной связи.
Личное посещение страхователями органов ПФР и сдача отчетности на бумаге уходит в прошлое. Сегодняшний день - это бесконтактный электронный документооборот со страхователями. Более 4 тыс. страхователей края на 500 тыс. работающих граждан сдают отчетность бесконтактным способом.
Специалисты ПФР продемонстрировали этот процесс в деталях, причем, акцент был сделан на том, что не стоит путать сдачу отчетности бесконтактным способом с пересылкой документов по электронной почте. Между этими формами есть принципиальные отличия. Кроме экономии времени, возможности не покидать своё рабочее место, экономии трудовых и материальных ресурсов, в первую очередь, бесконтактный способ - это сохранение строгой конфиденциальности документов, так как информация, передаваемая по каналам телекоммуникационной связи, имеет криптографическую защиту. Кроме этого, электронно-цифровая подпись делает электронный документ равнозначным бумажному с подписью и печатью.
День открытых дверей позволил студентам увидеть будни органов ПФР, узнать о функциях, задачах Пенсионного фонда Российской Федерации и приоритетных направлениях его деятельности.

"