Posted 23 декабря 2014,, 00:33

Published 23 декабря 2014,, 00:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Большой Уссурийский сможет принимать по 2 миллиона туристов из Китая

23 декабря 2014, 00:33
Потенциал российской стороны острова уже просчитали экономисты Поднебесной

Российская сторона острова Большой Уссурийский способна привлекать ежегодно до двух миллионов туристов из Китая. Об этом рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в своём интервью по итогам года, которое вышло в эфир на телеканале "6ТВ" в понедельник, 22 декабря.

Как уже писало агентство, Большой Уссурийский попал под действие закона о территориях опережающего развития, действие которого вступит в активную фазу со следующего года. По мнению главы региона, в первую очередь туда необходимо привлечь местных бизнесменов и создать рабочие места.

«Сегодня у нас там выполнены предварительные вещи на паритетных основах. Китайцы сделали мост, и мы сделали мост. Мы укрепили остров, который постоянно размывался и разрушался, мы создали там некую инфраструктуру, маленькую базу вокруг часовни, вертолётную площадку построили, причал сделали. Начало есть, также есть предложения, как дальше его развивать. Есть концепция, которую уже разрабатывают специалисты в Москве. Мы будем работать в этом направлении», — отметил губернатор, отвечая на вопрос редактора РИА «Восток-Медиа» о планах освоения острова.

По словам Вячеслава Шпорта, Китай со своей стороны тоже разрабатывает концепцию развития острова, правда, в отличие от Хабаровского края ещё не поделился своим видением с иностранным соседом. Однако, по расчётам экономистов из Поднебесной, российская сторона Большого Уссурийского сможет привлекать до 2 миллионов китайских туристов ежегодно.

Уже известно, что на российской стороне может появиться ипподром, часть которого разместится на «материковой» стороне Хабаровска. Кроме того, рассматривается проект создания «России в миниатюре», который пока находится в стадии разработки. Он может напоминать выставочный комплекс, представляющий каждый из семи федеральных округов.

"