Posted 23 декабря 2014,, 07:41

Published 23 декабря 2014,, 07:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Шпорт: погранпереход на Большом Уссурийском пока будет пассажирским

23 декабря 2014, 07:41
По словам главы региона, первоочередная задача — развить сам остров как рекреационную зону

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил, что пограничный переход на острове Большой Уссурийский пока будет пассажирским. Об этом он сообщил во время итогового интервью в эфире телеканала «6ТВ» в понедельник, 22 декабря. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», ранее возможность создания перехода не только для туристов, но и для грузового транспорта обсуждали мэр и генконсул КНР в Хабаровске. Однако обсуждать эту тему пока, по мнению главы региона, преждевременно.

«Сейчас мы не ставим этот вопрос. Его ставит китайская сторона. Но мы пока выполняем решения, которые приняты, — это создание рекреационной зоны и перехода для того, чтобы могли обмениваться туристическими группами. Я думаю, что ничего страшного не будет, если мы поработаем в этом направлении, а если возникнет необходимость, всегда можно реконструировать. На сегодня нет задачи для поставки свинины сделать пограничный переход, есть задача выполнить то решение, которое приняли два президента стран, — это освоение китайской части и нашей», — ответил на вопрос редактора РИА «Восток-Медиа» Вячеслав Шпорт.

Он отметил, что на пути к освоению острова обе стороны уже построили мосты. Также укрепили его берега, создали небольшую инфраструктурную базу вокруг часовни, построили вертолётную площадку и сделали причал. По словам Вячеслава Шпорта, уже есть предложения о дальнейшем развитии. Российская сторона Большого Уссурийского способна привлекать ежегодно до двух миллионов туристов из Китая. Агентство также сообщало, что остров попал под действие закона о территориях опережающего развития, который вступит в активную фазу со следующего года. По мнению главы региона, в первую очередь туда необходимо привлечь местных бизнесменов и создать рабочие места.

"