Posted 24 января 2009,, 01:32

Published 24 января 2009,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Уже не осталось надежд на возможность скорого восстановления мировых рынков

24 января 2009, 01:32
В целом сохраняется негативная тенденция, единственным фактором для локальных отскоков российских индексов остаются цены на нефть

МОСКВА. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Российский рынок акций завершил торги в четверг падением по большинству наиболее ликвидных бумаг российских компаний на внешних и внутренних негативных корпоративных новостях, а также данных макростатистики, которые свидетельствуют о продолжении ухудшения ситуации в мировой экономике. В лидерах падения бумаги «ВТБ» и «Сбербанка», которые с начала недели выглядят слабее рынка на фоне ослабления курса национальной валюты относительно доллара и евро, а вчера негатива добавила плохая отчетность «ВТБ» по итогам 9 месяцев 2008 года.
Вероятно, до конца недели акции «Сбербанка» и «ВТБ» будут оставаться аутсайдерами отечественного рынка акций в ожидании отчетности «Сбербанка» в понедельник 26 января. В целом российский рынок акций снижался вслед за европейскими площадками после выхода слабой отчетности Fiat, Nokia и негативных корпоративных прогнозов на будущий год. Последней каплей для российского рынка акций стала статистика из США по рынку жилья и безработице в США, которая оказалась намного хуже ожиданий, данные по запасам нефти и нефтепродуктов, а также отчетность Microsoft. Кроме того, данные макростатистики и прогнозы МЭРа РФ относительно рецессии в России в 2009 году не добавили оптимизма участникам торгов. В результате Индекс ММВБ снизился на 4,43%, Индекс РТС потерял чуть меньше: -2,75% на фоне укрепления курса национальной валюты в результате недостатка рублевой ликвидности в период налоговых выплат. Несмотря на негативный внешний фон к сегодняшнему открытию российский рынок акций открылся в положительной зоне, в первые полчаса торгов Индекс ММВБ прибавлял около 1%, поддержка наблюдалась в секторе нефтегазовых бумаг на фоне боковой динамики на рынке нефти. Однако затем рост замедлился и к 11:45 Индекс ММВБ снижается чуть более чем на 0,5%, в лидерах падения вновь акции банков. Давление на российский рынок акций оказывает негативная динамика европейских индексов и американских фьючерсов. Динамику торгов на российском рынке акций в течение торгов сегодня будет определять статистика в Еврозоне, а также отчетность General Electric, которая, вероятно, окажет влияние на открытие американских фондовых площадок. Пока данные макростатистики и выходящая корпоративная отчетность не оставляют надежд на возможность скорого восстановления мировых рынков, в целом сохраняется негативная тенденция, единственным фактором для локальных отскоков российских индексов остаются цены на нефть. Однако и на нефтяном рынке пока не сложилось однозначной тенденции, сообщили в пресс-службе Группы компаний УНИВЕР.

"