Posted 23 января 2012,, 21:51

Published 23 января 2012,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Чиновники оценили "квадрат" жилья в Приморье в 38 тысяч рублей

23 января 2012, 21:51
Этот норматив в Минрегионразвития назвали рыночным, хотя реальная стоимость квадратного метра во Владивостоке почти в три раза выше

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Каждые три месяца из недр Министерства регионального развития выдается приказ, в котором по каждому краю, по каждой области страны назначается средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилплощади. Новый прейскурант вступает в силу сегодня, 24 января. Приморью по сравнению с концом прошлого года ценник повысили на целых 1250 рублей, пишет «КП».
Итак, до конца марта те, кому пообещали квартиру за государственный счет, должны умудриться найти жилище, которое им продадут, исходя из установленной чиновниками стоимости - 38 тысяч рублей за квадрат. Это касается тех, кому положены сертификаты: военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, выпускников детских домов. Субсидии на приобретение жилья молодым семьям будут рассчитываться также на основании этой суммы.
Непонятно одно, почему этот норматив называется рыночным. Даже очень средняя стоимость квадрата на вторичном рынке, рассчитанная Приморскстатом по ценникам недвижимости от Владивостока до Занадворовки, составляет около 65 тысяч рублей. А уж что касается столицы Приморья, то за квадратный метр просят, по данным риэлторских агентств, минимум 58,7 тысячи рублей на Змеинке, до 88,1 тысячи - на Первой Речке.
Впрочем, официальное издание правительства «Российская газета» обнадеживает:
- Минрегион начал работать над новой методикой определения рыночной стоимости жилья. Принципиальная новизна будет состоять в том, что стоимость квадрата планируется вычислять, исходя из цен на стройматериалы. Новую методику, скорее всего, начнут использовать уже со второго квартала этого года.
А как у них? (в соответствии с приказом Минрегионразвития).

А.М.
Фото: http://portamur.ru/realtynews/26282/



"