Posted 23 января 2012,, 22:17

Published 23 января 2012,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Кудрин заявил, что Россия переживет новый экономический кризис

23 января 2012, 22:17
И это, по словам бывшего министра финансов, несмотря на ослабленность и необходимость реформ

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в интервью Владимиру Познеру, показанному по «Первому каналу» на Дальнем Востоке, заявил, что экономика России переживет новый кризис, несмотря на ослабленность и необходимость реформ.
«Здание, тем не менее, достаточно прочное, может быть, сейчас ослаблено чем-то, но думаю, что в ближайшие несколько лет даже новый кризис оно способно пережить», – цитирует Кудрина РИА «Новости».
Так Кудрин прокомментировал слова директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого о том, что экс-глава Минфина покинул свой пост, так как ожидал скорого обрушения «здания экономики».
По словам экс-министра, экономика России нуждается в реформах, однако это не говорит о том, что она может рухнуть в ближайшее время, но, если экономику страны не реформировать, кризис не станет для нее толчком к развитию, что могло бы произойти при другой финансовой политике.
«Это не даст, может быть, того толчка, может быть, той динамики, которой необходимо, чтобы мы жили в современном обществе и экономике. Вот это меня больше в тот момент беспокоило, поэтому я уходил по принципиальным позициям. Я не хотел разрушать или разбирать то, что я сам создал», – пояснил экс-министр.
В конце прошлого года о грядущих трудностях говорил соратник Кудрина Сергей Сторчак.
Он предупреждал о рецессии в экономике России из-за падения спроса на внешнем рынке. Президент Дмитрий Медведев несколько раз говорил о скором кризисе в России. Впервые Медведев упомянул угрозу для экономики России, оглашая свое ежегодное послание. В конце декабря Медведев заявил, что «мир опять стоит на пороге нового экономического кризиса».

«Газета.Ru»
Фото с сайта: http://old.lenta.ru/news/2009/03/26/kudrin/

"