Posted 24 января 2013,, 04:44

Published 24 января 2013,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Губернатор Хабаровского края признался, чего не удалось сделать в минувшем году

24 января 2013, 04:44
Эти проблемы и станут основой работы правительства региона

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа» на пресс-конференции в Хабаровске, о том, чего в прошедшем году сделать правительству Хабаровского края не удалось, чем не доволен губернатор лично, Вячеслав Шпорт, в частности, сказал:
«Конечно, еще есть много вопросов, которые еще не решены. В первую очередь, это вопросы снижения тарифов. Они многие годы не решались. Они всегда являются острым углом во взаимоотношениях власти и населения. Этого нам пока сделать не удалось.
Еще это вопросы работы на местах, работы управляющих компаний ЖКХ, здесь целый клубок проблем, которые не удалось быстро решить – плата за общедомовые нужды, тарифы за коммунальные услуги… Много делается, но системы жесткой, которая бы позволяла понимать, что и как происходит, пока создать не удалось. Человек во многих случаях не понимает, за что он платит. Деньги берутся, а человек услугу не получает. Это наша боль, наша задача, над которой мы будем продолжать работать.
Вопросы строительства жилья. Мы пока не можем сдержать цены на жилье, несмотря на то, что много строим. Сегодня жилье стало базой для создания капитала. Решение этой проблемы – в наших задачах. Но эта тема для нас №1. И как решить эту задачу, мы тоже видим. Пока не удалось преодолеть административные барьеры, нет достаточно участков под комплексное развитие и строительство жилья. Мы планируем еще несколько крупных компаний для строительства жилья, чтобы они начали строить. Когда появится конкуренция, цена обязательно снизится. Но участков подготовленных нет, и пока эта проблема стоит остро.
Продолжает быть притчей во языцех проблема выделения участков. Здесь я тоже вижу пути решения, и я думаю, что в ближайшее время мы сумеем ее решить. Так что проблем «горячих» еще немало, но правительство края ведет целенаправленную работу. И решение их – и есть задача на нынешний год».

"