Posted 23 января 2013,, 22:27

Published 23 января 2013,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

По итогам 2012 года валовый региональный продукт в Хабаровском крае вырос на 4,3%

23 января 2013, 22:27
Губернатор Вячеслав Шпорт на пресс-конференции подвел итоги развития региона в 2012 году

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор края Вячеслав Шпорт в ходе пресс-конференции с федеральными и региональными СМИ подвел итоги социально-экономического развития региона в 2012 году.
По словам Вячеслава Шпорта, уверенными темпами в крае увеличиваются показатели валового регионального продукта и индекс промышленного производства.
«Год закончился хорошо. Хабаровский край выполнил все свои социальные обязательства перед населением. Рост доходов краевой казны позволил решать социальные вопросы, повышать заработные платы многим категориям граждан. Показатель самообеспеченности региона - один из самых высоких в стране, - отметил Вячеслав Шпорт. - Валовый региональный продукт увеличился на 104,3%. Индекс промышленного производства за год возрос почти в полтора раза и продолжает набирать обороты. Успех в этом направлении достигнут за счет увеличения объемов машиностроения и перерабатывающих производств. Можно с уверенностью сказать, что в прошлом году по всем отраслям обеспечен сбалансированный рост экономики», - отметил глава края.
По словам Вячеслава Шпорта, добыча полезных ископаемых по сравнению с позапрошлым годом возросла на 24,5 процента, в то время как в среднем по стране рост составил около одного процента. Увеличились объемы добычи золота, серебра и олова. Продолжилась реализация социальных и инфраструктурных проектов в различных отраслях. Это дает свои результаты. Так, за последние пять лет практически вдвое возрос выпуск пиломатериалов.
Говоря об инвестиционной привлекательности региона и финансовой поддержке Правительства РФ, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в 2013-ом Хабаровский край не останется без внимания федерального центра. Финансирование социально-экономического развития региона в рамкам адресных программ будет увеличено.
«За последние пять лет в крае значительно возросли инвестиции в основной капитал. В 2012 году эта сумма достигла 181,5 млрд. рублей. Это очень хороший показатель. В этом направлении мы поступательно движемся вперед, однако нужно признать, что в области инвестиционной привлекательности еще многое предстоит сделать. Необходимо создавать дополнительные условия для бизнеса, прорабатывать законодательство. Главная задача – чтобы инвестор приходил в несырьевые секторы экономики, создавал современные производства», - отметил глава края.

"