Posted 24 января 2019,, 06:24

Published 24 января 2019,, 06:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Государство направит миллиарды на создание социальных объектов в Приморье

24 января 2019, 06:24
Правительство увеличивает финансирование строительства социальных и инфраструктурных объектов на Дальнем Востоке, сообщает РИА «Восток-Медиа».

23 января на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона одобрены поправки в перечень объектов плана социального развития центров экономического роста Сахалинской области, финансируемых за счёт межбюджетного трансферта из федерального бюджета. В заседании подкомиссии принял участие вице-президент РСПП, председатель Координационного совета региональных отделений РСПП по ДВФО Герман Зверев.

Как подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полпред Президента Российской Федерации в ДВФО Юрий Трутнев, в 2019 году на Дальнем Востоке планируется увеличение финансирования включенных в перечень объектов социального развития центров экономического роста для ряда регионов: для Приморского края – на 4,5 миллиарда рублей, для Республики Бурятия и Забайкальского края – на 3,3 миллиарда рублей для каждого региона, для Магаданской области – на 0,8 миллиардов рублей.

«Хочу подчеркнуть, что это только один из инструментов федерального финансового вклада в развитие Дальнего Востока, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов обратил внимание руководителей регионов на необходимость увязки проектируемых объектов социального развития с созданием рабочих мест.

Принимавший участие в заседании подкомиссии вице-президент РСПП, председатель Координационного совета региональных отделений РСПП в ДВФО Герман Зверев отметил значимость одобренной финансовой помощи из федерального бюджета для экономики Дальнего Востока. «Проектируемые и строящиеся за счёт федерального бюджета социальные и инфраструктурные объекты – это точка приложения для региональных строительных компаний, для местного бизнеса. Первоначально речь шла о 200 объектах, объём финансирования которых составлял 50 миллиардов рублей. Сейчас согласовано увеличение и перечня объектов, и объёмов финансирования».

"