Posted 24 февраля 2009,, 08:54

Published 24 февраля 2009,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Антикризисные меры обсуждались на очередном расширенном заседании правительства Хабаровского края

24 февраля 2009, 08:54
В 2009 году возрастает влияние финансового кризиса на экономическую ситуацию в крае

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В разговор о мерах противодействия кризисным явлениям в экономике вылилось сегодня на заседании правительства Хабаровского края обсуждение итогов исполнения бюджета прошлого года и задач исполнительной власти по развитию экономики в наступившем году.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в докладах заместителей председателей правительства министров экономического развития и торговли Александра Левинталя и министра финансов края Александра Кацубы отмечалось, что, наряду с ростом некоторых показателей, в 2008 году существенно снизились темпы прироста ва¬лового внутреннего продукта, замедлился прирост инвестиций в экономику и социальную сферу, сократился объем промышленного производства. Это связано главным образом с сокращением выпуска продукции оборонного характера из-за низкого уровня государственного заказа и отсутствия внеш¬них контрактов. Индекс потребительских цен значительно превысил про¬гнозный показатель и составил по итогам года более 113,2 процента, против 108 процентов в 2007 году.
Во второй половине 2008 года и особенно в IV квартале достаточно жестко проявилось влияние мирового финансового кризиса в целом ряде секторов экономики края, что оказывало серьезное негативное влияние на экономическую и социальную ситуацию.
За последние три месяца 2008 года значительно ухудшились показа¬тели работы банковской системы по обеспечению потребностей экономики .края в кредитах на текущие нужды и инвестиционные цели. Увеличилась стоимость кредитных ресурсов, усложнились условия их предоставления. Сумма выделенных кредитов предприятиям, организациям и населению края в октябре - декабре 2008 г. составила 85,8 процента к уровню соответ¬ствующего периода 2007 года. В декабре 2008 года объемы кредитования по сравнению с сентябрем снизились на 41,9 процента.
В результате значительного снижения цен и спроса на многие виды продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках (черные, цветные и драгоценные металлы, лесные материалы, продукты нефтепереработки и другие) на ряде предприятий края, в первую очередь с экспортно-ориенти¬рованной продукцией, снижались объемы производства, ухудшалось их фи¬нансовое положение.
Во втором полугодии существенно замедлились темпы прироста объ¬емов прибыли. Удельный вес прибыльных предприятий составил 65,2 про¬цента от общего количества предприятий, что на 9,4 процентных пункта меньше показателя 2007 года. Доля убыточных организаций увеличилась с 25,4 до 34,8 процента. Кредиторская задолженность предприятий и органи¬заций за 2008 год в целом увеличилась на 19,2 процента и составила 104 млрд. рублей.
Растет задолженность по выплате заработной плате в крае. Так, по со¬стоянию на 1 января 2009 года задолженность составила 298,4 млн. рублей, увеличившись в 3,3 раза по сравнению с 1 января 2008 года.
По итогам года влияние кризиса в наибольшей степени отразилось на показателях таких видов деятельности, как металлургическое производство, обработка древесины, лесозаготовка, транспорт.
В 2008 году не достигнуты показатели по индексу про¬мышленного производства, обороту розничной торговли и общественного питания, объему реализации платных услуг населению, пассажирообороту.
Не обеспечено достижение контрольных показателей по добыче угля, серебра, цветных металлов, вывозке древесины, производству пиломатериалов, по наличию поголовья крупного рогатого скота и птицы, посевным площадям и валовому сбору сои, картофеля, ово¬щей открытого грунта, выпуску колбасных изделий и другим показателям.
В 2009 году возрастает влияние финансового кризиса на экономическую ситуацию в крае. Ожидается сокращение объемов произ¬водства товаров, работ и услуг по ряду направлений, снижение инвестици¬онной активности, сокращение численности занятых в экономике края, уменьшение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет.
На 2009 год рассматривается два сценария развития экономики края – базовый и кризисный варианты.
Подводя итог разговору, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подчеркнул, что ситуация требует от каждого руководителя напряженной работы, поиска новых подходов в решении сложнейших задач, которые ставит перед экономикой жизнь.

"