Posted 24 февраля 2009,, 07:11

Published 24 февраля 2009,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Две золотые монеты по 1 кг приобрели в феврале клиенты у Дальневосточного банка Сбербанка России

24 февраля 2009, 07:11
На сегодняшний день Сбербанк реализует более чем 200-ти наименований монет, стоимостью от 1 тыс. до 3 млн. рублей

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный банк Сбербанка России реализовал две золотые монеты весом 1 кг каждая. В частные коллекции были проданы либерийские золотые монеты «Апостол Павел» и «Двенадцать Апостолов» из серии «Апостолы». Эти монеты были выпущены ограниченным тиражом в Германии по заказу Либерии. Номинал каждой 1 тыс. либерийских долларов, вес 1 кг золота 999,9 пробы.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в секторе общественных связей банка, монета «Двенадцать апостолов» посвящена избранным ученикам Иисуса Христа, миссия которых заключалась в проповедовании Евангелия. Реверс монеты состоит из трёх частей, разделённых окружностями. На аверсе центрального и каждого пазлового элемента изображен герб Либерии, а также указаны номинал и эмитент. В центральном круге изображён Иисус Христос (оплечно). Вторая часть включает четыре сегмента, внутри которых изображены: вверху – глаз, заключённый в треугольнике, – древний символ Бога, внизу – Тайная вечеря, слева и справа – границы земной жизни Спасителя: Рождество и Распятие. Последняя, внешняя часть реверса состоит из пазловых элементов, на каждом из которых изображён один из двенадцати апостолов и предмет, который его символизирует.
Монета Апостол Павел была выпущена в 2008 году к 2000-летнему юбилею Святого Апостола Павла тиражом всего 50 экземпляров. Монета состоит из центрального диска, вокруг которого расположены 12 отдельных частей, выполненных в виде пазловых элементов. На аверсе центрального и каждого пазлового элемента изображен герб Либерии, а также указаны номинал и эмитент. На реверсе внутреннего диска в центре в границах круга изображен Апостол Павел, вокруг которого размещены сцены важнейших событий его жизни.
На сегодняшний день Сбербанк реализует более чем 200-ти наименований монет, стоимостью от 1 тыс. до 3 млн. рублей, выпущенных как банком России, так и зарубежными банками и монетными дворами. Приобрести монеты можно в 300 подразделениях Банка на территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской, Еврейской автономной областей.

"