Posted 24 февраля 2009,, 03:24

Published 24 февраля 2009,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Строительство моста, который соединит Еврейскую АО с Китаем, начнется в августе текущего года

24 февраля 2009, 03:24
Инвестором проекта с российской стороны выступило ООО "Рубикон", входящее в состав металлургического альянса "Петропавловск"

БИРОБИДЖАН. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство железнодорожного моста через реку Амур в районе Еврейской автономной области (ЕАО) и китайского города Тунцзяна начнется в августе текущего года.

Как сообщает АСР-инфо со ссылкой на пресс-службу губернатора ЕАО в пятницу, в ходе визита делегации ЕАО, возглавляемой губернатором Николаем Волковым, в город Харбин (провинция Хэйлунцзян) были подписаны документы о начале реализации этого проекта.

"Выполняя межправительственное российско-китайское соглашение от 28 октября 2008 года, стороны наметили первоочередные мероприятия по сооружению железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе населенного пункта Нижнеленинское с российской стороны и города Тунцзяна -с китайской", - сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что инвестором проекта с российской стороны выступило ООО "Рубикон", входящее в состав металлургического альянса "Петропавловск", которое, с пуском моста в 2012 году станет поставлять в Китай чугун и железорудный концентрат со строящегося в регионе Кимкано- Сутарского горно-обогатительного комбината.

"В ходе встречи Н. Волкова с губернатором провинции Хэйлунцзян Ли Чжаньшу обсуждались также вопросы развития не только приграничного торгово-экономического, но и гуманитарного сотрудничества", - рассказал представитель пресс-службы губернатора.

По его словам, обсуждались, в частности, вопросы дальнейшего сотрудничества в агропромышленном комплексе, строительстве жилья, организации крупных производств по переработке леса, изготовлению мебели, строительных материалов, и гуманитарной сфере.

Также было принято решение о создании Центров китайского языка при Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии в г. Биробиджане и русского языка при Цзямусском университете, которое будет реализовано в рамках Года русского языка в Китае и китайского языка в России, добавили в пресс-службе Н.Волкова.

"