Posted 24 февраля 2009,, 05:02

Published 24 февраля 2009,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Строительство новой дороги «Владивосток - Находка - Порт Восточный» начнется в этом году

24 февраля 2009, 05:02
Строительство дороги предусмотрено федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года»

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство первой очереди новой объездной дороги в обход Артема «Владивосток - Находка - Порт Восточный» начнется в этом году. Работы на участке с 19 по 41 километры развернутся во второй половине года.
Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, который выступает заказчиком объекта, сейчас завершаются проектные работы этого участка. Одновременно проектируется следующий - с 0 по 18 километры.
Напомним, проектировщиком новой дороги выступает хабаровский филиал института ОАО «ГипродорНИИ». Трасса «Владивосток -Находка-Порт Восточный» с 0 по 41 километры пойдет по восточному побережью Уссурийского залива в обход Артема, Штыково, Шкотово, Смоляниново, Романовки и Царевки. Выезд с трассы расположен на 63 километре дороги «Владивосток-Находка».
Напомним, строительство дороги предусмотрено федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», а также краевой программой «Дороги края». Трасса обеспечит равномерное движение транспорта с постоянной высокой скоростью, что сократит время пребывания в пути пассажиров и грузов. Также объездная дорога улучшит экологическую обстановку в этом районе – она пройдет вдали от населенных пунктов.
Губернатор Приморского края неоднократно подчеркивал - активное дорожное строительство должно быть в числе приоритетов деятельности краевой администрации. Так, в крае успешно действует целевая программа «Дороги края», рассчитанная до 2010 года. В прошлом году в рамках программы в Приморье было построено и реконструировано 28 километров дорог, отремонтировано 300 километров.






"