Posted 23 февраля 2009,, 23:45

Published 23 февраля 2009,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

ВМТП инициирует строительство современного пассажирского комплекса в порту Владивосток

23 февраля 2009, 23:45
Терминал сможет принимать одновременно по два океанских лайнера, вместимостью до 3 тысяч человек каждый

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Учитывая перспективы развития туристического бизнеса в Приморском крае, потребности регионального центра в совершенствовании деловой инфраструктуры, ОАО «Владивостокский морской торговый порт» инициирует проект создания современного пассажирского терминала на базе существующего Морского вокзала Владивостока.
«Проект становится особенно актуальным в свете планов по развитию Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме этого, предпосылки к занятию Владивостоком своей ниши как пассажирского порта постоянно усиливаются. Для достижения указанной цели необходимо создать современный терминал и выполнить ряд мероприятий по повышению туристической привлекательности города», - сообщил заместитель генерального директора ОАО «ВМТП» Вячеслав Екимцов.
По словам В. Екимцова, в рамках проекта планируется проведение ряда работ, направленных на усовершенствование существующей и создание новой инфраструктуры Морского вокзала Владивостока: реконструкция здания и причалов, создание современных пунктов пропуска через государственную границу, дноуглубительные работы, строительство гостинично-делового комплекса.
Вячеслав Екимцов отметил, что особое внимание должно быть уделено транспортным коммуникациям, которые свяжут территорию пассажирского терминала и дорожно-уличную сеть города. «Планируется возведение надземной авторазвязки и пешеходных виадуков за счет накрытия железнодорожных путей станции Владивосток, - пояснил заместитель генерального директора ОАО «ВМТП», - это необходимо для повышения транспортной доступности с одной стороны к пассажирскому терминалу, гостинице, а с другой стороны – к историческим местам и достопримечательностям центра города. Подобное конструктивное решение уже было реализовано в одесском порту».
Реализация такого проекта возможна только при согласованных действиях и заинтересованности органов власти и представителей бизнеса. Инициатива ОАО «Владивостокский морской торговый порт» получила поддержку краевой и городской исполнительных властей, руководства Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В ближайшее время необходимо решить вопрос по определению государственного заказчика надземной авторазвязки, а также проработать механизмы реализации всего проекта.

"