Posted 24 февраля 2014,, 05:07

Published 24 февраля 2014,, 05:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

На Чукотке "Фандюшкинское поле" будет давать два миллиона тонн угля

24 февраля 2014, 05:07
Строительство глубоководного порта станет вторым этапом проекта

Губернатор Чукотки Роман Копин провёл первую совместную встречу с инвесторами крупного проекта по разработке угольного месторождения в округе. Австралийская компания «Tigers Realm Coal Limited» (TIG) с 2012 года занимается разработкой месторождения Амаам Беринговского угольного бассейна на Чукотке. Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", в декабре 2013 года в TIG инвесторы вложили 48 миллионов долларов. Почти 15 миллионов долларов из этой суммы направляет Российский фонд прямых инвестиций. Управляющий TIG Крэйг Пэри проинформировал губернатора о текущем состоянии проекта «Фандюшкинское поле» на участке Северный Амаам.

«В районе месторождения на сегодняшний день работают две буровые установки, и результаты радуют. Думаем, что мы немного ошиблись с первоначальными данными, и планируем добывать как минимум 2 миллиона тонн коксующегося угля в год вместо ранее заявленного миллиона. Более точно можно будет сказать после завершения геологоразведочных работ», — сообщил Крэйг Пэри.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, проект сейчас находится в стадии прохождения сертификации. Лицензию на разработку месторождения компания получит в ближайшее время. Также будет пройдена банковская экспертиза. Губернатор Роман Копин выразил уверенность в том, что TIG оправдает свои намерения и реализует поставленные задачи.

«Мы верим в этот проект. За годы работы на Чукотке «Tigers Realm Coal Limited» хорошо себя зарекомендовала. Не приходится сомневаться в действиях компании. В свою очередь замечу, что правительство округа всегда создавало комфортный климат для инвесторов. Думаю, что сегодня на Чукотке существует самая короткая дистанция между бизнес-партнерами и властью. Мы понимаем, что это серьёзные компании, которые основательно пришли в регион, и мы всячески будем оказывать им наше содействие», — отметил Роман Копин.

Второй этап разработки «Фандюшкинского поля» запланирован на 2016-2019-е годы, в течение которых компания собирается построить глубоководный порт для экспорта угля и продолжить работу по освоению Амаамского месторождения, а также участка Алькатваам. Проект позволит пополнить окружной бюджет, открыть значительное число рабочих мест (на первом этапе – около 1000), кроме того, поспособствует появлению ряда новых инфраструктурных разработок.

Фото: turner.com

"