Posted 24 февраля 2016,, 07:16

Published 24 февраля 2016,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске обсудили, как строить государственно-частное партнёрство

24 февраля 2016, 07:16
Губернатор края призвал изучать методики других регионов

В Хабаровске прошёл семинар по реализации инфраструктурных проектов с применением механизмов государственно-частного партнёрства. Открывая его, губернатор края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в текущей экономической ситуации механизмы ГЧП позволяют привлечь средства в отрасли, которые традиционно финансируются из бюджета.

«В Хабаровском крае в последнее время мы активно начали работать в рамках ГЧП. Вместе с бизнесом реализуются проекты в сфере здравоохранения, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, ЖКХ и спорта. В Хабаровске построен диализный центр совместно с немецкой компанией «Б. Браун», аналогичную клинику планируем открыть и в Комсомольске-на-Амуре. Началась работа над реализацией проекта «Обход Хабаровска», приступили к созданию краевого центра плавания. Но для того, чтобы быть успешными в этих проектах, необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и изучать методики других регионов, их достижения и ошибки», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Передовой опыт в этой сфере представили сотрудники компании Project Management Agency из Санкт-Петербурга, которая является комплексными консультантом по проекту автодороги «Обход Хабаровска». Эксперты рассказали о юридическом и финансовом сопровождении инфраструктурных проектов, порядке их подготовки, рассмотрения и реализации.

"