Posted 24 марта 2010,, 02:38

Published 24 марта 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Губернатор Хабаровского края принял участие в совещании при полномочном представителе Президента РФ в ДФО в Москве

24 марта 2010, 02:38
Транспорт является тормозом в привлечении инвесторов к развитию проектов в зоне Северного широтного хода

ХАБАРОВСК. 24 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Находясь в российской столице, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании при полномочном представителе Президента РФ в ДФО, посвященном БАМу, где выступил с докладом о развитии зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.
По словам губернатора, зона хозяйственного освоения Байкало-Амурской магистрали только в пределах Хабаровского края включает территорию в 177,8 тысяч квадратных километров. Здесь находятся крупнейшие и уникальные оловорудные месторождения, а также запасы меди и вольфрама. Есть большие резервы по наращиванию добычи угля в Верхнебуреинском районе. Богата зона БАМ и лесными ресурсами.
Особое значение имеет Прибрежная транспортно-промышленная зона в районе выхода Северного широтного хода к побережью Татарского пролива. Сейчас там формируется крупнейший на востоке России Ванино - Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, где концентрируются интересы мощных финансово-промышленных групп «Мечел», СУЭК, «Базовый элемент», металлургический альянс «Петропавловск», компания «Сахатранс». Большую роль в развитии этого района играет также создание первой в стране портовой особой экономической зоны в Советской Гавани. Суммарная инвестиционная ёмкость Ванино - Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла оценивается в 355 миллиардов рублей капитальных вложений. Объём ежегодной грузопереработки в портах Ванино и Советская Гавань в перспективе может возрасти с нынешних 10,3 млн. тонн до 80-100 миллионов тонн к 2020 году.
Однако, как отметил Вячеслав Шпорт, в настоящее время транспорт является тормозом в привлечении инвесторов к развитию проектов в зоне Северного широтного хода. Существующие срок и объемы увеличения пропускной способности БАМа не соответствуют срокам реализации инвестиционных проектов по развитию портовых мощностей. Строительство нового Кузнецовского тоннеля, которое с 2008 года ведет ОАО «РЖД», не способно ощутимо улучшить ситуацию, поскольку предусматривает увеличение пропускной способности БАМа в направлении портов Советская Гавань и Ванино к 2016 году только до 29,7 млн. тонн.
«Дефицит пропускной способности БАМа проявился уже с наращиванием переработки экспортного угля Ванинским балкерным терминалом в бухте Мучке. В связи с этим наблюдалось скопление до 50 «брошенных» поездов с более 2000 вагонов экспортного угля», - сообщил губернатор.
Решить проблему призван проект «Стратегическая программа развития БАМа на перспективу до 2020 года», разработанный ОАО «РЖД» в 2006 году. С учетом договоренности между правительством края и Российскими железными дорогами, он предусматривает увеличение пропускной способности Байкало-Амурской магистрали в направлении портов Советская Гавань и Ванино до 80 млн. тонн в год.
«Учитывая высокую стоимость программы, необходима государственная поддержка ее реализации либо включение этого крупномасштабного проекта в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы», - подчеркнул губернатор края.

"