Posted 23 апреля 2008,, 22:14

Published 23 апреля 2008,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Дважды заплатят за транспортировку электроэнергии предприятия Краснофлотского района Хабаровска

23 апреля 2008, 22:14
Им придется еще раз выложить 800 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По решению суда около 800 тысяч рублей должны заплатить Хабаровскэнергосбыту предприятия Краснофлотского района Хабаровска, обманутые частной энергофирмой, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.
Напомним, что ООО «Хабаровская распределительно-сетевая компания» начала деятельность в 2006 году. Частная фирма арендовала электрические сети, расположенные на территории Краснофлотского района, у обанкротившегося военного предприятия ХГПЭС ВМФ. Заключая соглашение об аренде сетей, данное предприятие обещало провести ремонт и модернизацию сетей, а также бесперебойно обеспечивать поставку электроэнергии юридическим и физическим лицам района. При этом договор с самим поставщиком электроэнергии – филиалом Хабаровскэнергосбыт ОАО «ДЭК» заключен не был.
Не имея договора, ХРСК тем не менее заставляла абонентов переводить на свой расчетный счет деньги за услуги по поставке электроэнергии, что, как доказано в судебном порядке, являлось незаконным требованием. Согласно действующему законодательству оплата услуг по транспортировке должна производиться в адрес Хабаровскэнергосбыта, что уже учтено в тарифе, по которому предприятия оплачивают потреблённую электроэнергию.
Главным аргументом ХРСК при предъявлении предприятиям своих незаконных требований была угроза отключить электроснабжение. Не ознакомившись с соответствующими нормативными документами, предприятия соглашались с требованиями энергофирмы и выплачивали транспортную составляющую ХРСК. При этом оплата за поставку электроэнергии Хабаровскэнергосбыту не производилась.
В итоге суд признал 14 предприятий Краснофлотского района неплательщиками и обязал выплатить Хабаровскэнергосбыту долги, накопившиеся за время деятельности ХРСК. В их числе ООО «Амурская нефтебаза», ООО «Севан», ООО «Металлопрокат», ООО «Лоя», ЗАО «Специализированное предприятие «Стержень», ООО «Дальпромкомплект», ООО «Остон», ООО «Дальремдизель», ООО «Сутара» и другие.
Хабаровскэнергосбыт напоминает своим потребителям, что только договор на поставку и потребление электроэнергии с энергоснабжающей организацией гарантирует стабильное электроснабжение, и еще раз обращает внимание на тот факт, что оплата услуг по транспортировке уже учтена в тарифе, по которому предприятия оплачивают потреблённую электроэнергию

"