Posted 24 апреля 2008,, 05:22

Published 24 апреля 2008,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Система менеджмента качества приходит в ОАО «ДРСК»

24 апреля 2008, 05:22
В компании создана рабочая группа по организации разработки проекта и внедрения этой системы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» приступила к реализации проекта по разработке и внедрению системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000. В настоящее время в компании создана рабочая группа по организации разработки проекта и внедрения этой системы.
- Путь к качественному улучшению работы дальневосточной энергетики мы начинаем не с требований к потребителям, а с повышения требований к самим себе – мы хотим максимально использовать управленческий потенциал. Улучшенная система управления, которую мы хотим у себя внедрить, направлена на повышение производительности труда и уровня безопасности технологических процессов, на повышение производительности труда и уровня ответственности за качество работы. Возможно, эта работа займет несколько лет, но наша задача соответствовать международным требованиям не формально, на бумаге, а иметь четкий конечный результат, - отметил генеральный директор ОАО «ДРСК» Юрий Андреенко.
Перед энергетиками Дальнего Востока (как и всей России) поставлена трудновыполнимая, но важная задача – внедрить на своих предприятиях систему менеджмента качества, соответствующую международным стандартам. Об этом шла речь на двухдневном семинаре для руководителей компании и филиалов ОАО «ДРСК»,
Пионерами в формировании подходов и принципов современного менеджмента стали наши соседи – японцы. В стране восходящего солнца системный подход к контролю качества продукции возник еще в 50-е годы прошлого века. А стандарт ISO 9001:2000 разработан в Европе. Суть его в непрерывном улучшении на каждом этапе производства. О том, насколько это важно и существенно совершенствовать рычаги управления, говорят цифры: 95% проблем на производстве возникают по вине управления, и лишь 5% из-за персонала. К таким выводам пришли исследователи.
Перед руководством РАО «ЕЭС России» сегодня стоит задача в рамках реформирования энергетики, расширения рынков повысить эффективность использования ресурсов за счет повышения качества управления
Как было отмечено на совещании, необходимость анализа и совершенствования управленческих решений стоит очень остро – без комплексного развития энергетики невозможно развитие экономики Дальнего Востока, а развивать энергетику возможно, только если компания соответствует высоким требованиям потенциальных инвесторов.
- Вся энергетика в России начинает работать совершенно в ином формате,- говорит генеральный директор «ДРСК» Юрий Андреенко. - Если раньше менеджмент нашей компании занимался только энергетикой Амурской области, то сейчас мы межрегиональная компания, у которой в подчинении находится несколько региональных образований Дальнего Востока. Поэтому мы понимаем, что уровень руководства и управляемости в компании должен быть иным, он должен быть построен на совершенно других взаимоотношениях. И соответственно мы понимаем, что с увеличением территории мы не должны потерять управляемость. Позади год работы компании. Понимаем недостатки, которые у нас есть и мы хотели бы их исправить, но не просто как мы их видим, а на основании международного и российского опыта, в том числе и опыта энергетических компаний.
СМК на сегодня вводят 80 компаний в сфере энергетики. Все находятся на разных этапах. Как отмечают специалисты, главное в этом деле - уйти от формального подхода.
Напомним, ОАО «ДРСК» осуществляет свою деятельность на территориях Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. Общая площадь указанных регионов составляет 1 368,2 тыс.кв.км., а численность населения - по итогам Всероссийской переписи населения 2002г. составила свыше 4,5 млн. человек. В обслуживании компании свыше 50 тысяч километров линий электропередач напряжением 35, 110 КВ, 699 подстанций. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.



"