Posted 24 апреля 2008,, 02:59

Published 24 апреля 2008,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Стихийные автомойщики в Хабаровске рискуют кошельком и… жизнью

24 апреля 2008, 02:59
Мойки машин устраивают на открытых участках теплотрасс

ХАБАРОВСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 5 протоколов об административном правонарушении, ответственность за мойку транспортных средств в неустановленных местах было составлено в ходе очередного совместного рейда представителей службы безопасности Дальневосточной генерирующей компании и органов внутренних дел.
Дела об административном правонарушении направлены в административные комиссии комитетов по управлению округами администрации Хабаровска. За такое нарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Для справки: мытье машины в специально оборудованных автомойках стоит в среднем 200 рублей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО "ДГК", стихийные автомойки приносят огромные убытки и дополнительные проблемы не только энергетикам. На каждом магистральном трубопроводе есть дренажные задвижки, которые предназначены для сброса воды в случае аварии. Водители свинчивают на них вентили, создавая предпосылки для чрезвычайной ситуации. Теплосетевики вынуждены заваривать задвижки. Но водители уже с помощью инструментов продолжают срывать запоры, не понимая, что тем самым не только нарушают нормальную работу теплотрасс, но и подвергают свою жизнь и жизнь окружающих серьезной опасности. Может произойти залповый сброс воды из теплотрассы, в результате которого могут погибнуть или обвариться кипятком люди. Поврежденная теплотрасса в любой момент может «рвануть» и затопить большую территорию.
Теперь совместные рейды энергетиков и милиции по местам стихийных автомоек будут проходить постоянно.

"