Posted 24 мая 2010,, 04:07

Published 24 мая 2010,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Проблемы строительства инфраструктурных и социальных объектов обсудили в правительстве Хабаровского края

24 мая 2010, 04:07
На 11 объектов отсутствует финансирование

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Финансирование строительства инфраструктурных и социальных объектов на территории Хабаровского края в 2010 году обсуждалось на совещании в правительстве края. Министры доложили губернатору Вячеславу Шпорту об объектах, которые находятся в стадии проектирования, возведения или готовятся к сдаче в эксплуатацию, однако испытывают проблемы с федеральным финансированием.
Как сообщил министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников, в программе строительства на 2010 год значится 36 объектов суммарной стоимостью 4.46 миллиардов рублей. 15 из них исправно финансируются, причем на 7 объектов деньги выделены в полном объеме.
11 объектов оказались в числе «проблемных». Среди них школа в городе Вяземском, Дворец спорта с плавательным бассейном в поселке Ванино, краевая клиническая больница №2, линия электропередачи 35 кВ «Высокогорный - Кенада», расширение аэропорта и реконструкция плавательного бассейна в Николаевске-на-Амуре, школы в поселках Ухта и Солонцы Ульчского района. Их финансирование из федерального бюджета, по словам В.Калашникова, не открыто, а по 4 объектам подтверждение о финансировании и вовсе отсутствует.
Как сообщает пресс-центр правительства края, в связи с этим губернатор потребовал от министров и своих заместителей активизировать работу с федеральными ведомствами, а также продолжить работу по формированию пакета проектов на 2011 год с целью внесения их в федеральный бюджет на этапе «нулевого» чтения.
«Особое внимание необходимо уделить финансированию строительства Тунгусского водозабора, чтобы как можно скорее обеспечить Хабаровск чистой питьевой водой. В следующем году мы должны запустить 1-ю очередь. Для нас это приоритетный проект», - отметил Вячеслав Шпорт.

"