Posted 24 мая 2010,, 02:24

Published 24 мая 2010,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Цены на бензин в России готовы к очередному "прыжку" вверх

24 мая 2010, 02:24
К этому может привести новое исчисление транспортного налога

МОСКВА. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума РФ рассматривает законопроект о новом исчислении транспортного налога. В документе предлагается включить налог в стоимость бензина, одновременно отменив ежегодный фиксированный сбор, зависящий от класса и мощности двигателя автомобиля.

Как пишет «Российская газета», защитники законопроекта, к которым, кстати, относится и Федерация автомобилистов России, считают, что таким образом будет достигнуто справедливое распределение поборов: тот, кто больше ездит (а значит, и больше изнашивает дорожное покрытие), должен больше отчислять на ремонт дорог. Однако есть и противники нововведений.

Так, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов считает, что цена литра бензина или дизтоплива вырастет не менее чем на 60 копеек, а это ударит по владельцам обогревательных приборов и другой техники, работающей на солярке и при этом не имеющей отношение к транспорту.

Кроме того, отметил он, после включения транспортного налога в цену топлива будет сложно разработать механизм компенсаций для льготных категорий граждан, передает Autonews.

"