Posted 23 мая 2012,, 23:40

Published 23 мая 2012,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Дальний Восток РФ прокормит Японию

23 мая 2012, 23:40
В Приамурье прибыла делегация японских экспертов

ВЛАДИВОСТОК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Главный вопрос, который интересует гостей из страны восходящего солнца - потенциальные возможности для участия в реализации проекта создания агропромышленного парка в селе Чигири. В составе делегации из Японии – эксперты, которые представляют различные бизнес-круги своей страны, в том числе – фермер, архитектор, специалисты в сфере глубокой переработки продуктов питания.
Сегодня в первой половине дня прошли официальные переговоры японской делегации с представителями российской стороны. Встречу провел министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой. В переговорах также принимали участие представители минсельхоза, минэконоразвития, руководство «Агропромышленного парка «Чигиринсикй».
Открывая встречу, Игорь Горевой отметил, что проект создания агропромышленного парка имеет существенную особенность – идея принадлежит непосредственно самим предпринимателям, поэтому учитывает реальные потребности рынка сельскохозяйственной продукции. Более того, все предпроектные и проектные работы уже выполнены за счет самих бизнесменов. Начало строительных работ намечено на июнь. При этом создание парка всемерно поддерживается со стороны властей – как региональных, так и федеральных. В том числе речь идет о включении данного проекта в соответствующую федеральную программу. Документы сейчас находятся на рассмотрении в Правительстве РФ, предварительное заключение положительное.
«Правительство Амурской области очень заинтересовано во всех формах инвестиций в такую важную для региона отрасль, как сельское хозяйство. Речь может идти как о прямых инвестициях, так и о создании совместных предприятий. Уже принято решение о том, чтобы оказать финансовую поддержку из регионального бюджета для создания агропромышленного парка», - подчеркнул министр внешнеэкономических связей.
Хироки Умеда, представитель научно-исследовательской группы лаборатории профессора Сибусава, со своей стороны отметил: «Главная задача, которую мы должны решить во время пребывания на амурской земле – построить дружественные отношения с представителями, как местных властей, так и сельскохозяйственных кругов. Также мы намерены детально узнать непосредственно о самом проекте создания парка, в котором мы заинтересованы. Сейчас сельское хозяйство в Японии претерпевает перемены, так ежегодно наша страна теряет порядка 200 тыс. фермеров. Так что одной из важнейших проблем становится производство продуктов питания для внутреннего потребления. Мы могли бы внедрить наши японские технологии в сфере производства сельскохозяйственной продукции в совместный удачный проект. Для этого нам нужна детальная информация обо всем, что касается создания агропромышленного парка».
Японские эксперты намерены уже в августе нынешнего года предложить участие в данном проекте бизнес-кругам своей страны.
На переговорах представителям Японии были представлены данные о том, каким потенциалом обладает Приамурье в сельскохозяйственной сфере. Так, по данным минсельхоза, в обработке, в настоящее время, уже находится 1 млн. га земли. Существенный плюс региона в том, что вся продукция, выращиваемая у нас, является экологически чистой.
«Уже сам приезд японской делегации показывает всю серьезность проекта создания агропромышленного парка. Надеюсь, что он будет включен в федеральную программу и суммарно на этот год из обоих бюджетов будет выделено порядка 300 млн. рублей. Сейчас Приамурье подходит к тому, что мы вскоре исчерпаем возможности для экстенсивного развития. В пахоте сейчас 2 млн. га, имеется еще резерв где-то в пределах 200 тыс. га. Затем необходимо искать пути для интенсивного развития. На сегодняшний момент эти вопрос сдерживает проблема сбыта и хранения. Мы ждем от японской стороны разных предложений об участии в создании парка, в первую очередь в плане инновационных технологий, которые они успешно используют», - сказал Игорь Горевой.
Генеральный директор «Агропромышленного пака «Чигиринский» Валентин Платонов отметил: «Наш парк – это целый комплекс, где будет осуществляться хранение и переработка сельхозпродукции с логистическим центром, в котором мы учтем транспортную составляющую. Мы предусмотрели в проекте всю систему, от транспортировки с поля сырья до вывоза готовой продукции в торговую сеть. Общая площадь агропарка – 50 га, где мы разместим эти все объекты. В том числе сюда входят свободные лоты земли. Япония – ведущая страна мира по технологиям глубокой переработки, хотелось бы, чтобы японский бизнес поучаствовал в этой работе, рассчитываем на плодотворное сотрудничество. Чигиринский агропарк в дальнейшем может стать некой головной структурой, а подобные парки можно открыть и в других районах области – на юге и севере. Замысел о создании таких спутников, к примеру, в Архаринском районе, уже есть. Это может стать хорошей точкой роста для дальнейшего развития сельского хозяйства в Приамурье в плане хранения производимого сырья, что сегодня серьезно хромает».
НК

"