Posted 23 мая 2013,, 22:23

Published 23 мая 2013,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

"Начальник Дальнего Востока" совершил рабочую поездку в ЕАО

23 мая 2013, 22:23
Виктор Ишаев побывал в районе строительства Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината

БИРОБИДЖАН. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Еврейскую автономную область посетил глава Минвостокразвития Виктор Ишаев. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Полпред Президента РФ в ДФО и глава Минвостокразвития Виктор Ишаев побывал на площадках обогатительной фабрики Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината (ГОК), в карьере «Центральный», на участке железнодорожного перехода через Транссиб и в вахтовом поселке строителей. Он посетил их вместе с губернатором ЕАО Александром Винниковым и руководством ООО "Петропавловск – Черная Металлургия".

Генеральный директор компании Юрий Макаров рассказал о ходе работ на каждом объекте. Оценивая темпы строительства, Виктор Ишаев заметил, что они должны быть более быстрыми, так как срок сдачи ГОКа в промышленную эксплуатацию довольно близок - 2014 год. Необходимо до двух тысяч человек увеличить и число работающих на строительстве комбината.

«Проект, который реализуется на двух территориях - ЕАО и Амурской области - для нас политически, экономически и социально очень значим. Структура экономики здесь такова, что если будет работать горнорудный сектор, это будет достаточно серьезная налоговая база. Если есть какие-то вопросы, их необходимо ставить перед Правительством Российской Федерации, перед Президентом, я готов ставить эти вопросы. Наша задача – сдать объект в срок, чтобы он приносил пользу государству. Мы занимаемся не развитием компаний, а развитием территории, развитием Дальнего Востока, естественно, без развития компаний это не получится", - подчеркнул Виктор Ишаев.

По словам Александра Винникова, в соответствии с прогнозными данными индекс промышленного производства в ЕАО к 2015 году возрастет в 2,2 раза по отношению к 2014 году, и это будет связано, прежде всего, с вводом в эксплуатацию горно-обогатительной фабрики. Индекс промышленного производства по виду деятельности "добыча полезных ископаемых" увеличится более чем в 11 раз по сравнению с 2014 годом.

«Планируемый объем собственных отгруженных товаров выйдет на показатель более 10 миллиардов рублей в год, или в натуральном выражении 3,2 миллиона тонн железорудного концентрата. А по добыче полезных ископаемых в регионе доля комбината составит порядка 96 процентов. С вводом в эксплуатацию ГОКа бюджет получит в виде налогов более миллиарда рублей, а с выходом комбината на проектную мощность этот объем увеличится вдвое», - рассказал губернатор ЕАО.

На встрече речь шла и о другом крупном инвестиционном проекте, реализуемом на территории области, – строительстве железнодорожного мостового перехода через Амур в районе села Нижнеленинское. В реализацию проекта, осуществляемого на условиях государственно-частного партнерства, будут вложены средства ООО "Рубикон", входящего в ГК "Петропавловск", китайской стороны и ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона".

По информации губернатора ЕАО Александра Винникова, по мостовому переходу выполнены все проектные работы, практически все проблемные вопросы уже проработаны. Это подтвердил и руководитель компании Юрий Макаров.

До 10 июня губернатор планирует провести расширенную встречу с участием представителей всех заинтересованных сторон. Цель мероприятия - отработка вопросов межведомственного взаимодействия в период строительства мостового перехода. Начало строительных работ запланировано на третий квартал 2013 года. Виктор Ишаев подчеркнул, что этот проект окупаемый и востребованный, и Минвостокразвития будет способствовать его реализации.

Фото с сайта www.eao.ru

"