Posted 23 мая 2013,, 20:26

Published 23 мая 2013,, 20:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Путин пообещал дальневосточникам эксклюзивные условия (видео)

23 мая 2013, 20:26
Льготный налоговый режим в России будет действовать исключительно на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Владимир Путин пообещал, что налоговые льготы будут эксклюзивной прерогативой Дальневосточного федерального округа. Это он заявил на встрече с предпринимательским сообществом, которая накануне прошла в Воронеже.

Сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка вступил в дискуссию с главой государства по поводу использования налоговых льгот на территории всей России.

- Для Дальнего Востока уже предложен пакет льгот для новых инвестиций, - подчеркнул Галушка. - Нам кажется, что этот принцип, который в основе такого подхода лежит, было бы целесообразно распространить не только на Дальний Восток, а на территорию всей России.

Владимир Путин не согласился с этим предложением.

- Мы почему это придумывали для Дальнего Востока? Как раз для того, чтобы толкнуть развитие именно этого региона, где у нас наблюдается, к сожалению, депопуляция, отток населения, трудно развиваются производственные мощности, - пояснил Путин. - Там слишком дорогая электроэнергия и так далее. Там много всего того, что мешает развитию

Глава государства подчеркнул, что руководство страны исходило из того, чтобы создать в этом регионе "какой-то эксклюзив для того, чтобы туда пошли инвестиции". "А если мы это все распространим на другие регионы, то тогда преимуществ Дальнего Востока не будет, они растворятся", - сказал В.Путин.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что еще в ноябре прошлого года на заседании президиума Госсовета Владимир Путин предложил установить нулевую ставку налога на прибыль для вновь создаваемых крупных предприятий, освободить их от налога на добычу полезных ископаемых. В марте этого года соответствующие поправки в налоговый кодекс РФ были сформированы и направлены на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания России.

Между тем, известный на Дальнем Востоке экономист, директор НИИ рынка Вадим Заусаев в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в ноябре прошлого года подчеркивал, что одних налоговых льгот, которыми, скорее всего, сможет воспользоваться только крупный бизнес, для поднятия экономики нашего региона недостаточно. Ученые предлагают властям рассмотреть вопрос о переносе бремени уплаты дальневосточных, северных и районных коэффициентов с плеч предпринимателей на государственный бюджет.

- Ведь положенная по закону тридцатипроцентная прибавка к зарплате работника (а во многих дальневосточных регионах она намного выше), в конечном счете, закладывается в цену производимого в ДФО товара, - объясняет Вадим Заусаев. – И это один из немаловажных факторов, которые делают производство на Дальнем Востоке неконкурентоспособным. Дешевле товар сделать в западных регионах или в том же Китае и привезти сюда, чем тратиться на производство.

Пока предложение дальневосточных экономистов платить коэффициент за счет госбюджета, не нашло понимания у властей. Сами же предприниматели зачастую уклоняются от уплаты повышенного жалованья своим сотрудникам, предпочитая зарплату «в конвертах». Как говорится, для уменьшения налоговой нагрузки на свой бизнес.

Видео – Первый канал

Фото – пресс-служба президента России

"