Posted 24 мая 2018,, 02:23

Published 24 мая 2018,, 02:23

Modified 1 сентября 2022,, 07:35

Updated 1 сентября 2022,, 07:35

Вьетнамских мигрантов позвали трудиться на приморской земле

24 мая 2018, 02:23
Привлечение трудовых мигрантов из Вьетнама обсудили в парламенте Приморья, сообщили РИА «Восток-Медиа» в приморском Законодательном Собрании.

Законодательный орган Приморского края посетила делегация департамента управления заграничными трудовыми ресурсами министерства труда, инвалидов и социальных вопросов Вьетнама. Вьетнамскую делегацию, в состав которой вошли также представители бизнеса, возглавил замдиректора департамента управления заграничными ресурсами г-н Тонг Хай Нам. Участие во встрече принял Генконсул Вьетнама во Владивостоке г-н Хуинь Минь Тинь.

Краевой парламент представляли вице-спикер Законодательного Собрания Сергей Кузьменко, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, зампредседателя комитета по региональной политике и законности Александр Лось и зампредседателя комитета по регламенту и депутатской этике Олег Вельгодский.

Темой встречи стало сотрудничество между Вьетнамом и Приморьем, в том числе привлечение квалифицированной рабочей силы на российскую землю.

Приветствуя гостей, вице-спикер Законодательного Собрания Сергей Кузьменко подчеркнул, что проблема трудовых ресурсов для Приморья более чем актуальна. Большая потребность в рабочей силе ощущается практически во всех ключевых отраслях экономики. Квалифицированные рабочие и специалисты особенно востребованы в строительстве, сельском хозяйстве, лесной отрасли, рыболовстве, обрабатывающей промышленности. В Приморье уже сложилась практика привлечения иностранной рабочей силы, но сотрудничество с Вьетнамом почти нулевое.

«В Приморском крае реализуется много законов, которые способствуют привлечению инвестиций, мы заинтересованы в привлечении зарубежных ресурсов. И если у вьетнамских коллег есть деловые предложения — это, безусловно, предмет для обсуждения. Создана достаточно широкая нормативная база, которая позволяет решать многие вопросы со взаимной выгодой», — сказал Сергей Кузьменко.

Как отметил глава вьетнамской делегации г-н Тонг Хай Нам, Вьетнаму есть что предложить рынку труда не только Приморья, но и всего Дальнего Востока. Вьетнамские специалисты успешно работают в 40 странах мира. В центральных регионах России пока официально трудятся 18 тысяч граждан Вьетнама. Привлекать в страну вьетнамских работников можно в рамках межправительственного соглашения, действующего с 2013 года.

Александр Лось предложил представителям министерства вместе с Генконсульством Вьетнама во Владивостоке провести презентацию своих трудовых ресурсов.

По мнению Галуста Ахояна, хорошей площадкой для налаживания сотрудничества между странами может стать Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в начале сентября. Депутат пригласил представителей вьетнамской делегации принять в нем участие.

"