Posted 24 мая 2022,, 06:23

Published 24 мая 2022,, 06:23

Modified 1 сентября 2022,, 06:06

Updated 1 сентября 2022,, 06:06

В Приморском крае садят свою картошку, обошлись без импорта

В Приморском крае садят свою картошку, обошлись без импорта

24 мая 2022, 06:23
Фото: Медиахолдинг 1MI
Приморский край на сто процентов был обеспечен семенами к началу посевной кампании.

Как сообщают «Новые Известия», проблема обеспечения семенами отечественной селекции достаточно актуальна для большинства сельхозпроизводителей России.

По данным издания, к началу посевной в Приморье местные аграрии имели достаточный запас семян сои, картофеля, ранних зерновых — более чем на сто процентов закрывая потребности по сое и картофелю. Также не возникло проблем с семенами кукурузы, они были закуплены заранее и успели вовремя дойти до Приморья.

Тем не менее вопрос импортозамещения в области растениеводства остаётся весьма серьёзным. В этом смысле, сообщают «Новые Известия», в Приморском крае есть свои флагманы, на которых стоит ориентироваться.

Например, компания «Пуциловское» ежегодно на 75 гектарах выращивает около 1000 тонн семенного картофеля. Он пользуется большой популярностью по всему Дальнему Востоку, посадочный материал корнеплодов уходит в Хабаровский край, Амурскую область, в Магадан и другие регионы ДФО.

Также в Приморье активно работает Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока имени А. К. Чайки». Он также занимается оригинальным семеноводством сортов картофеля — как отечественных, так и местных селекций.

"