Posted 23 июня 2008,, 21:34

Published 23 июня 2008,, 21:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Дмитрий Медведев в бюджетном послании подчеркнул значение Сочинской Олимпиады и форума АТЭС

23 июня 2008, 21:34
Для Приморья важен тот аспект, что послание предусматривает выделение средств на создание сети федеральных университетов и их развитие

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Опубликовано Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2009 - 2011 годах. Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт главы государства, в послании сформулированы основные цели и задачи бюджетной политики на ближайшие два года и дальнейшую перспективу.


Президент отметил, что существенный вклад в развитие регионов внесут мероприятия по подготовке проведения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Владивостоке.


Кроме того, для Приморья важен тот аспект, что послание предусматривает выделение средств на создание сети федеральных университетов и их развитие.

В послании определены приоритетные направления расходования бюджетных средств: это здравоохранение, образование, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также транспортная инфраструктура.

К 2011 году инфляция должна быть снижена до 6 процентов. Д.Медведев также поручил Правительству проработать все аспекты реформы в налоговой сфере.




При определении целей и задач бюджетной политики президент исходит из того, что за последние месяцы существенно возросла неопределенность на мировых рынках сырья, продовольствия и капитала. Продолжается замедление темпов роста мировой экономики.


Внешние факторы оказывают серьезное воздействие на российскую экономику. Это обусловлено и тем обстоятельством, что, несмотря на высокие темпы экономического роста в последние десять лет, нынешняя структура российской экономики еще не отвечает современным требованиям динамично развивающейся страны. Она существенно отличается от структуры экономики развитых стран, где высок удельный вес образования, науки, здравоохранения.


При таких условиях необходимо повышение устойчивости национальной экономики на основе совершенствования ее структуры, внедрения инноваций, осуществления модернизации в сфере оказания социальных услуг, улучшения транспортной, энергетической и финансовой инфраструктуры, формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности.


Настоящее Бюджетное послание подготовлено в соответствии со статьей 170 Бюджетного кодекса Российской Федерации и содержит основные направления и ориентиры бюджетной политики в 2009–2011годах.


"