Posted 24 июня 2008,, 06:11

Published 24 июня 2008,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

«Кадровый голод» в Приморье становится реальностью

24 июня 2008, 06:11
На заседании бизнес-клуба «Диалог» бизнесмены, ученые и представители власти обсудили проблему кадрового дефицита

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Кадровый дефицит становится реальностью в Приморье. Об этом говорили на прошедшем во Владивостоке заседании бизнес-клуба «Диалог» работодатели, ученые и представители власти Приморского края.
Основная тема встречи «Форум АТЭС2012: проблемы кадрового обеспечения». На встрече прозвучали доклады и выступления директора Дальневосточного научного центра местного самоуправления (Хабаровск) Нины Поличка, начальник отдела программ занятости и рынка труда управления государственной службы занятости населения Приморского края Вера Ирейкина, эксперт программы «Лидер» Ольга Шестак.
По мнению Нины Поличка, в Приморье отсутствует правовая база для работы с молодежью, нет сформированных структур в органах власти, нет кадровой политики, направленной на решение кадрового дефицита.
Как сообщила Вера Ирейкина, нынешние безработные смогут закрыть только 5-10% вакансий, которые возникнут в крае в связи с началом строительства объектов АТЭС, поэтому местных предпринимателей ожидает жесткая конкуренция за трудовые ресурсы.
Научные исследования, проведенные экспертами программы «Лидер» в рамках программы «США – Дальний Восток: муниципальное партнерство», показали абсолютную неготовность молодежи Приморья обеспечить приток рабочих кадров на стройки АТЭС.
Подводя итоги встречи, руководитель бизнес-клуба «Диалоги», депутат Думы Владивостока Леонид Премингер сказал, что бизнес и власть должны уже сегодня приложить усилия для преодоления грядущего «кадрового голода» в Приморье.
«Реальность такова, что мы должны на месте решать сложнейшую геополитическую проблему. Главное сейчас – оценить серьезность проблемы, и то, что в ее решении мы можем рассчитывать только на собственные силы. Сегодня на встрече объединились работодатели, властные структуры, ученые, представители партии. Это вселяет оптимизм», - сказал Леонид Премингер.
















"