Posted 24 июня 2008,, 04:51

Published 24 июня 2008,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморье ведет серьезную работу по насыщению местного рынка натуральным молоком

24 июня 2008, 04:51
Сейчас одна среднестатистическая приморская буренка дает 10 кг молока в день, что на полкилограмма больше прошлого года

ВЛАДИВОСТОК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - У приморских фермеров появился стимул более серьезно заниматься молочным скотоводством. Как отмечают специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия края, это связано с тем, что постепенно возрастает рентабельность производства молока.
Эта информация прозвучала на совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и поставщиками технологического молочного оборудования, которое состоялось в Уссурийске, сообщили в пресс-службе краевой администрации.
На совещании было отмечено, что в крае растет продуктивность коров, увеличиваются надои. Сейчас одна среднестатистическая приморская буренка дает 10 кг молока в день, что на полкилограмма больше прошлого года.
Как подчеркнули участники семинара, для успешного развития молочного скотоводства необходимо три фактора. Это хорошая генетика животных, качественные корма и современные технологии производства. Последние были представлены на совещании одним из крупнейших поставщиков молочного оборудования – компанией «Де Лаваль».
Отметим, что сегодня все это доступно местным сельхозтоваропроизводителям. Благодаря государственной поддержке они могут приобретать современное оборудование и налаживать собственную переработку молока. Такая работа уже ведется в ряде хозяйств. Среди них – ОПХ «Дальневосточное» (Артем), ЗАО «Милоградовское-1» (Ольгинский район), ООО «Новолитовское» (Партизанский район).
По информации специалистов, сегодня натуральное молоко пользуется спросом у приморцев благодаря его хорошему качеству.

"