Posted 24 июня 2008,, 05:56

Published 24 июня 2008,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Хабаровском крае подписано Соглашение о минимальной заработной плате на 2008 год

24 июня 2008, 05:56
С 1 октября она вырастет до 5629 рублей - 80 процентов от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения

ХАБАРОВСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске на заседании краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Хабаровском крае на 2008 год.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, подписи под документом поставили губернатор, председатель правительства Хабаровского края Виктор Ишаев, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Владимир Бондаренко, и председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» Александр Пекарш.
Согласно данному соглашению предусмотрено поэтапное повышение на территории края минимального размера оплаты труда:
- с 1 июля до 4102 рублей, или 60 процентов от установленной в крае величины прожиточного минимума для трудоспособного населения за 1 квартал 2008 года (6836 рублей);
- с 1 октября до 5629 рублей, или 80 процентов от прогнозируемой величины прожиточного минимума для трудоспособного населения края на 2 квартал (7036 рублей).
Дополнительные расходы бюджета края на реализацию данного соглашения и установление дифференциации в оплате труда в текущем году составят 543 млн. рублей.
Как отметил на церемонии подписания соглашения Виктор Ишаев, это первый шаг к решению главной задачи - довести размер минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Меры, предусмотренные соглашением, помогут создать новые рабочие места и сократить текучесть кадров. Только в социально-культурной сфере экономики края повышенную заработную плату будут получать более 12 тыс. человек.
Установление в крае минимальных размеров оплаты труда, предусмотренных соглашением, частично устранит неравные условия по оплате труда работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по сравнению с работниками, которым такие компенсационные выплаты не предусмотрены.
Распространение соглашения на всех работодателей края приведет к сокращению теневых выплат, так называемой «конвертной заработной платы», будет способствовать увеличению доходов наиболее низкооплачиваемых работников, повышению пенсионного обеспечения и социального страхования.


"