Posted 24 июня 2009,, 03:24

Published 24 июня 2009,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Дополнительные налоговые льготы вводятся в Хабаровском крае

24 июня 2009, 03:24
Дополнительные налоговые льготы вводятся в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня Законодательная дума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, вносящий изменения в закон «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае». Сумма дополнительных налоговых льгот с 1 января 2010 года увеличится на 73 миллиона рублей, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Налоговые льготы, облегчающие «ношу» субъектов региональной экономики, постоянно увеличиваются. Если в 2008 году они составили 236 миллионов рублей, то в этом году уже достигли 479 миллионов. Эта «прибавка» не последняя. Утвержденные дополнительные льготы касаются налога на имущество для предприятий и организаций, владеющих гидротехническими сооружениями, вводящими новые объекты инженерной инфраструктуры коммунально-бытового назначения, используемого учреждениями лесного хозяйства, для которых также же предусмотрены пониженные ставки по транспортному налогу. Законопроектом вносится ряд изменений, предусматривающих корректировку льгот для предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность.
Депутаты снизили также нагрузку на хабаровских предпринимателей, использующих упрощенную систему уплаты налогов и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка налогообложения уменьшена с 15 до 8 процентов. С 1 января текущего года фискальная нагрузка снижается для 25 процентов предприятий малого бизнеса. Для тех, кто занимается определенными видами деятельности. В эти категории включены сельское и лесное хозяйство, рыболовство, текстильное и швейное производство, изготовление пищевых продуктов, обработка древесины, производство резиновых, пластмассовых, готовых металлических и минеральных продуктов, машин и оборудования. Льготная налоговая ставка распространяется на услуги общественного питания, образования и здравоохранения, санаторно-оздоровительные услуги, научные исследования и разработки, ряд других категорий деятельности.

"