Posted 24 июня 2009,, 06:23

Published 24 июня 2009,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

На Сахалине растет количество людей, занятых в малом и среднем бизнесе

24 июня 2009, 06:23
Особое внимание было уделено Макаровскому району

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня под председательством первого вице-губернатора Сахалинской области Константина Строганова состоялось совещание с участие глав администраций муниципальных образований по вопросу: «О мерах по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, предпринимаемых органами местного самоуправления».
Как сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области, работе совещания приняли участие председатель комитета экономики Сергей Карпенко, начальник департамента по рыболовству Александр Мун, представители других органов исполнительной власти Сахалинской области. Особое внимание на совещании было уделено Макаровскому району.
На 1 апреля 2009 года в этом муниципалитете было зарегистрировано 155 индивидуальных предпринимателей и 70 малых предприятий, а численность занятых в малом и среднем бизнесе составила 835 человек. Это 40 % от общей численности работников всех организаций муниципального образования. При этом количество предпринимателей растет с каждым годом. Объем выпускаемой продукции малыми предприятиями за 2008 год составил более 240 миллионов рублей, что составляет почти половину от общего объема промышленной продукции, произведенной на территории района. За первый квартал 2009 года произошел рост промышленного производства на 22 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
Для поддержки макаровских предпринимателей в 2000 году был создан Фонд местного развития. С его помощью оказывалась помощь бизнесменам в выдаче кредитов на приобретение оборудования, проведение ремонта и других видов деятельности. С 2003 года предоставляются льготы по арендной плате за пользование муниципальным имуществом.
Глава администрации «Макаровского городского округа» Владимир Шпаковский сообщил, что в муниципальном образовании разработана и принята целевая программа по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы. Ее главной задачей является создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Прежде всего, речь идет о финансовой поддержке в возмещении процентных ставок по кредитам и части лизинговых платежей, а также о комплексе мероприятий в плане имущественной поддержке малых предприятий.
Приоритетными видами деятельности на территории МО являются производство пищевых продуктов и товаров народного потребления. С этой целью власти Макарова планируют восстановить производство местного пищекомбината, наладить переработку сахалинских дикоросов. Кроме того, в районе динамично развивается сфера бытовых услуг (недавно создано ателье по ремонту теле-радиоаппаратуры, такси и др.), производство материалов для деревянного домостроения, разработка бентонитовых месторождений, сельское хозяйство, глубокая переработка морских биоресурсов, благоустройство и озеленение, здравоохранение и молодежное предпринимательство.
По словам В.Шпаковского, в муниципалитете впервые за 20 лет началось жилищное строительство. Сейчас возводятся два дома для работников бюджетной сферы. Перед строителями и местными властями стоит задача сдать эти важные социальные объекты до конца года.
В конце совещания первый вице-губернатор Константин Строганов отметил, что с приходом Владимира Шпаковского на должность главы администрации в Макаровском районе произошли пусть небольшие, но очень важные изменения, не только в экономическом развитии муниципалитета, но и в плане улучшения социального самочувствия людей.

"