Posted 24 июня 2009,, 04:48

Published 24 июня 2009,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Нефтепорт в Козьмино готов на 90 процентов

24 июня 2009, 04:48
К середине июля должны быть выполнены все работы по верхнему строению пути на станции Нефтяная

НАХОДКА. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ» завершает работы на строительстве Специализированного морского нефтеналивного порта «Козьмино» в Находке. Готовность объекта оценивается на 90 процентов.
Как сообщает пресс-служба компании, на сегодняшний день полностью завершено строительство двустороннего нефтепирса с длиной причалов 370 м и глубиной -17,0 и -21,0 м, двух участков берегоукрепления, подходной дамбы, сооружение причалов портофлота, выполнены в полном объеме работы по дноуглублению и образованию территории.
Заканчивается строительство береговых сооружений: построено 22 здания, уложено более 10 км инженерных коммуникаций, смонтированы десятки километров технологических трубопроводов, проложены кабельные линии, ведется благоустройство. Специалисты приступили к созданию системы навигационной обстановки.
К середине июля должны быть выполнены все работы по верхнему строению пути на станции Нефтяная, куда будут приходить эшелоны с нефтью. Уже уложены все пути, смонтированы стрелочные переводы, выполнена балластировка, ведется обустройство переездов, путевых знаков и отделка путей в соответствии с проектными параметрами. Практически готов к сдаче и так называемый большой коридор коммуникаций. Сварен, уложен и уже испытан трубопровод диаметром 1220 мм и длиной более 23 км, соединяющий резервуары на станции Нефтяная и нефтеналивной терминал.
Напомним, «Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ» выиграла тендеры на выполнение комплекса работ по созданию Спецморнефтепорта «Козьмино»: строительство площадки береговых сооружений, морских сооружений, коридора коммуникаций и путевого развития.

"