Posted 24 июня 2021,, 02:00

Published 24 июня 2021,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Приморский грант: в крае поддержат производство доступных инвалидных колясок

Приморский грант: в крае поддержат производство доступных инвалидных колясок

24 июня 2021, 02:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Компания «Технокомплекс-ДВ» защитила свой проект о создании доступной инвалидной коляски из композитных материалов. Проект презентовали в центре «Мой Бизнес».

Как рассказали в краевом правительстве, компания «Технокомплекс-ДВ» стала первым победителем конкурса инновационных проектов «Приморский старт». Согласно планам, первые коляски будут сконструированы уже в июле.

Специалисты отмечают, что первый «Приморский старт» проходил в октябре минувшего года. Всего было выбрано 10 получателей гранта — каждый из них выиграл по два миллиона рублей для развития бизнес-идей.

На защите проекта присутствовали представители краевой власти, науки, образования и специалисты «Мой бизнес».

К участию в конкурсе принимаются региональные компании и представители МСП, занятые в научной сфере. Полученные средства можно потратить на конструкцию прототипа или коммерциализацию проекта.

Отмечается, что руководитель компании-победителя Андрей Теняков сам является колясочником. Он задумался о новой модели, когда пять лет назад купил себе карбоновую коляску.

«Сначала мастер-модель распечатывается на 3D — принтере. После с неё снимают матрицу и создают карбоновую деталь. Такая деталь из углепластика — гораздо легче алюминиевой. В примеру, рама из алюминия будет весить около восьми килограмм, из карбона — только два», — подчеркнул руководитель компании.

Специалисты отмечают, что сейчас идёт набор проектов на второй конкурс «Приморский старт». Он закончится 30 июня. Длится конкурс будет в три этапа: аккредитация проекта, заочная экспертиза и очное выступление перед жюри.

Конкурс пройдет в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проводится он правительством региона и ДВФУ.

Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (423) 279-59-09 и на сайте.

"