Posted 24 июня 2022,, 06:15

Published 24 июня 2022,, 06:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В фокусе внимания правительства Хабаровского края — модернизация Восточного полигона

В фокусе внимания правительства Хабаровского края — модернизация Восточного полигона

24 июня 2022, 06:15
Фото: 1MI
Антироссийские санкции привели к развороту грузопотока на Восток, это резко увеличило нагрузку на Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб.

Поэтому в фокусе внимания правительства Хабаровского края — все вопросы, связанные с модернизацией железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона, важнейшего звена в цепочке доставки грузов с запада на восток.

В Хабаровском крае для увеличения объёма грузоперевозок в направлении портов Ванино и Советская Гавань электрифицируют участок железной дороги Волочаевка II — Ванино протяжённостью более 700 км. Инвестпроект предусматривает строительство 16 тяговых подстанций.

— Из-за введения недружественными странами запретов, возросло внимание на восточные направления. В связи с тем, что растёт спрос на нашу продукцию на азиатских рынках, российские компании строят масштабные планы по экспорту продукции, возникает необходимость развития новых маршрутов и увеличения грузопотока в регионах Дальнего Востока. Реализация проекта по электрификации участка Волочаевка II — Ванино окажет существенный положительный эффект не только на экономику Хабаровского края и Дальнего Востока, но и всей страны в целом, — отметил председатель комитета правительства края по топливно-энергетическому комплексу Владимир Михалёв.

Он отметил, что в повышении провозной способности инфраструктуры Восточного полигона крайне заинтересованы власти региона. Модернизация пути обеспечит не только наращивание поставок, что очень важно в условиях западных санкций, но и увеличит надёжность пассажирского сообщения между обширными территориями Хабаровского края.

"