Posted 24 июля 2015,, 00:52

Published 24 июля 2015,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровском крае займутся искоренением неформальной занятости

24 июля 2015, 00:52
Такое поручение дал глава региона

Неформальная занятость населения в районах Хабаровского края — одна из проблем экономики региона. По самой консервативной оценке дополнительный доход в бюджетную систему субъекта в форме НДФЛ при легализации их деятельности мог бы превысить 1,3 миллиарда рублей. В настоящее время неработающее трудоспособное население составляет примерно 216 тысяч человек.

«Неформально занятое население — это люди, которые нигде не трудятся, не учтены, но они работают где-нибудь, в каком-нибудь своём личном порядке, сами себе на жизнь зарабатывают. Допустим, продают икру, рыбу. Налоги не платят, а числятся как безработные, но они формально работают. Только налогов нет, поэтому в районах денег не хватает, и в крае денег не хватает», — сказал губернатор региона Вячеслав Шпорт.

Министр экономического развития Виктор Калашников отметил, что сейчас начали плотно заниматься этой проблемой. Новым направлением деятельности краевых властей станет сокращение уровня неформальной занятости населения региона. Соответствующее распоряжение дал глава края во время расширенного заседания.

«Мы должны формализовать эту деятельность. Конечно, надо оказать поддержку. Люди боятся. Они собирают черемшу и продают её на дороге Комсомольск — Хабаровск. Это трудовая деятельность, почему мы не можем её формализовать? Надо этим заниматься, и это не факультатив, это приказ. Мы должны заниматься организацией условий для того, чтобы люди могли зарабатывать себе на жизнь. Надо оказывать поддержку людям, надо разъяснять все преимущества работы по закону. Только в этом случае мы сможем пополнять казну и финансировать социальные программы», — подытожил Вячеслав Шпорт.

"