Posted 24 июля 2015,, 03:37

Published 24 июля 2015,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Власти Хабаровского края помогут строить доступное жильё для рабочих

24 июля 2015, 03:37
Это коснётся Чегдомына и Ванинского района

Специалистам «Сибирской угольной энергетической компании» в Чегдомыне необходимо жильё. В настоящее время имеющегося уже не хватает. С помощью инвестиционной программы увеличения добычи угля выросла численность сотрудников «СУЭКа». По данным на первое полугодие 2015 года, в организации трудятся 2 273 человека, а к концу года их численность должна вырасти до 2 546 человек.

«Хотелось бы отметить, что есть желающие переехать в посёлок Ургал. Также в посёлок Чегдомын приехали около 600 человек, с учётом членов семей. Поэтому очень остро встала проблема обеспечения жильём в Чегдомыне. Строительство нового жилья не велось там с 90-х годов. Для размещения сотрудников используем все возможности, но эти меры недостаточны. Мы приняли решение участвовать в строительстве дома с помощью льготной ипотеки. Также совместно с администрацией Верхнебуреинского района мы планируем реконструировать бывшее общежитие по улице Центральной. Вячеслав Иванович, мы надеемся, что при вашей поддержке совместными усилиями удастся решить проблему с обеспечением жильём в посёлке Чегдомын», — обратился к главе региона заместитель директора по связям и коммуникациям ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» Дмитрий Голованов.

По его словам, в Ванинском районе есть похожие проблемы — сложная ситуация с жильём, здравоохранением. Для привлечения туда специалистов и снижения оттока населения необходима комплексная программа.

«Я готов сразу ответить. По жилью — мы понимаем эту тему. Когда программу по моногородам развивали вместе с вами, знали, что там нужно создавать хорошую инфраструктуру. Есть программа «Корпоративная ипотека», которая предполагает участие правительства края. Мы её уже отработали на авиационном объединении в Комсомольске-на-Амуре, построили три дома, люди там живут. Ещё один планируем. Процесс пошёл. Давайте попробуем по нашей схеме, которая уже есть. Принимаются предложения по Чегдомыну и Ванинскому району», — ответил Вячеслав Шпорт.

"